Foto: Vida Press

Действующий губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо с большим перевесом опередил актрису Синтию Никсон, игравшую Миранду Хоббс в популярном сериале "Секс в большом городе", в борьбе за выдвижение от Демократической партии на пост руководителя штата.

Куомо идет на третий срок, получив предварительный результат в 66% голосов в рамках праймериз Демократической партии.

Накануне Куомо лидировал в большинстве опросов - его уровень поддержки составлял более 60%, в то время как только 30% демократов готовы были отдать свои голоса за Никсон.

Актриса делала акцент на иммиграции, здравоохранении и его стоимости, системе общественного транспорта и жилищных вопросах. Куомо фокусировался на своих прежних достижениях - он ужесточил законодательство, касающееся ношения оружия, запретил бурение новых скважин для добычи природного газа, поднял минимальную заработную плату и стал одним из самых известных критиков политики другого нью-йоркца - президента Дональда Трампа - в области иммиграции.

Куомо потратил на избирательную кампанию намного больше Никсон - как минимум 25 миллионов долларов.

Одним из самых драматичных моментов состязания за номинацию на должность губернатора штата стало распространение штабом партии листовок, в которых сообщалось, что Никсон, которая посещает синагогу, исповедует идеи антисемитизма. Их доставили в почтовые ящики накануне одного из самых важных для иудеев праздников - Рош ха-Шаны.

Куомо всячески отрицал свою причастность к подобному шагу, его собственный штаб заявил, что он не давал согласия на распространение флайеров, написанных его помощниками.

В финальном состязании за должность губернатора штата Нью-Йорк Куомо будет сражаться с руководителем графства Датчес, республиканцем Марком Молинаро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!