В зале "Дзинтари" выступили две самых ярких звезды мировой оперной сцены – баритон Дмитрий Хворостовский и меццо-сопрано Элина Гаранча в сопровождении Каунасского симфонического оркестра. Лишний билетик просили уже на подступах концертного зала, вместившего 2,5 тысяч счастливчиков. В первых рядах сидели все сливки латвийского общества во главе с маэстро Раймондом Паулсом и президентом Раймондом Вейонисом.

Двухчасовой концерт начался с увертюры Оффенбаха "Орфей в аду" и завершился совершенно райским дуэтом из моцартовского "Дон-Жуана", под занавес которого Элина Гаранча хитро подмигнула воздыхателям из зрительного зала и поклонилась восторженной толпе за забором. Ураганный шквал аплодисментов сорвали "Очи черные" Дмитрия Хворостовского – настоящий гимн победителя, взявшего верх над болезнью (года назад певцу врачи выявили у певца опухоль мозга, и он прошел лечение в онкоклинике "Роял Марсден", а уже через три месяца вышел на сцену, - прим. Ред.).

deutche_welle_video

На пресс-конференции Гаранча сказала про своего партнера: "В него невозможно не влюбиться, в нем все поет во время выступления: волосы, ногти, штаны. А Владимир назвал Элину "величайшим меццо-сопрано сегодняшних дней".

Foto: Māris Morkāns
На фото: почетные зрители концерта - президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой.

Концерт в Юрмале стал третьим в совместном туре Хворостовского и Гаранчи, который начался с родины Хворостовского – выступлений в московском Кремле и Санкт-Петербурге и добрался до родины Гаранчи, ныне живущей в Лондоне, с супругом-дирижером Карелом-Марком Шишоном. Любопытно, что Дмитрий Хворостовский последний раз выступал на сцене "Дзинтари" в рамках фестиваля "Новая волна" на вечере Игоря Крутого, о чем на пресс-конференции вспоминал со смехом.

Foto: Māris Morkāns
На фото: почетные зрители концерта - Раймонд Паулс с супругой.

Осенью Хворостовский и Гаранча будут очаровывать местную публику и по отдельности – она 18 сентября споет в Латвийском Национальном театре в сопровождении Раймонда Паулса, он – 2 ноября в Большой гильдии.

Мероприятие организовала продюсерская компания ArtForte при поддержке Фонда культурного капитала и компании UralKali.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!