Foto: Publicitātes foto
А безработица у нас - нулевая: все, кто без работы — или умирают, или уезжают. Да и сам король спит и видит, как пригласят его на работу в важный международный орган. И тогда можно окончательно расслабиться. Гастрольный спектакль "Голый король", поставленный худруком Даугавпилсского драмтеатра Олегом Шапошниковым, проработал коллективное бессознательное рижской публики - обнажив не только тела (дураки и непригодные к службе ткани не видят!), но и мысли. А для несогласных - кнут.

Семь лет назад, переняв в управление балансирующий на грани банкротства Даугавпилсский драмтеатр, режиссёр Олег Шапошников изменил его до неузнаваемости. От скромной провинциальной сиротки не осталось и следа — коллектив помолодел, расцвёл и начал диктовать свои правила игры. Для кого-то спорные, но тут уже есть что обсудить.

Из спектакля "Голый король"
Во дворце его величества рот можно открывать лишь, чтобы сказать "ура!" или спеть гимн…

Во всяком случае, культурная карточка Латгалии не имеет ничего общего с имиджем "депрессивного региона". На вопрос, откуда деньги, режиссер кокетничает, что "голь на выдумки хитра". "Голь" ученик Романа Виктюка и профессиональный врач-психотерапевт Олег Шапошников, что скрывать, любит - холит, в спортзал гоняет и побуждает демонстрировать на сцене чудеса пластики и акробатики. Сервирует "голь" в пышно-богатые атласы и кожу, оснащает по последнему слову техники - дроны, планшеты, видео-проекции… Всё в ход.

Foto: Publicitātes foto
В спектакле по пьесе Евгения Шварца "голь" достигла своей высшей степени обнажения — мыслительной. Шапошников посягнул на святое — раздеть государство и в проблемных местах отстегать плёткой. А самонадеянного местного царька, фанфарона и самодура, раздуть в глазах забитых подданных до гулливеровских размеров величия.
Foto: Publicitātes foto

Постановка "Голого короля" - это коллективный сеанс интроспекции по мотивам всем известных сюжетов вполне себе узнаваемого королевства.

Судите сами:

  • Я вас не сожгу и не повешу, а заставлю работать до пенсии, а пенсионный возраст буду повышать каждые четыре года на пять лет…
  • А тебя я выгоню из страны, хоть ты и не виноват, но когда и кого это волновало?
  • Сначала я должен пересчитать своих свиней… Раз, два, три… А где остальные? В Ирландии!
  • А может, взять долг в Международном валютном фонде? Не мне же отдавать!
  • Наша нация — высшая в мире! Вот немножко подучимся и начнём учить всех остальных.
  • Я не говорю на иностранных языках с тех пор, как наш король сказал, что наша нация — самая высшая в мире. Нам приказано начисто забыть прежние иностранные языки, а учить - только высшие.
  • Он преподаёт племяннику уроки госязыка, но иногда и танцы. Язык даётся ему так трудно, что ничего другого не сделать, кроме как отстегать его... Он колотит его и посредством пряжки иногда стягивает горло, отчего тот становится послушным.
  • "Фак ю твайс!", - как говорят наши иностранные учителя.
Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Надо ли пояснять, что публика взрывалась аплодисментами на каждую такую фразу. Позабыв о том, что где-то рядом летает волшебный "котелок" (он же дрон), у которого есть нос, глаза и уши, что позволяет ему заглянуть в любую кухню, всё услышать, увидеть и вынюхать. А король-то голый, радуется публика — теперь, когда один сказал, можно не стесняться повторить. Ничего за это не будет.

"Да, голый, и что?"— безразлично произносит король-Шапошников и удаляется, бесстыдно покачивая обнаженными бедрами. Законы ведь пишутся под короля одетого — голому они уж точно не указ. Проще выражаясь на том самом великом языке, где там моя плетка лежать себя имеет место быть?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!