Foto: AFP/Scanpix
Тем, кто откладывает покупку билета на мероприятие до последнего момента, приходится сталкиваться с тем, что все билеты уже проданы или их цена ощутимо выросла - и нередко люди готовы купить билеты с рук. И в этой ситуации есть риск стать жертвой мошенников.

В данный момент в Латвии используются три вида билетов: бумажные на специальном на бланке, распечатанные из файлов формата PDF и электронные (то есть, собственно, те самые файлы). По словам представителей Biļešu Serviss, самые большой риск стать жертвой мошенничества существует при покупке уже распечатанных PDF. Распечаток можно сделать сколько угодно, а вот на мероприятие попадет лишь тот обладатель билета, кто придет и отсканирует свой билет первым - прочие уже будут недействительны.

Лучший вариант при покупке билета с рук - на специальном бланке, имеющем защиту. Для печати этих билетов используется высококачественная термобумага с голограммой и логотипом фирмы-торговца. Важно обратить внимание и на стоимость билета - слишком низкая цена может говорить о подделке или обмане. Нередко недобросовестные продавцы, рассчитывая на человеческую доверчивость и невнимательность, продают билеты из льготных групп – студенческие или для пенсионеров. Купив такой билет по цене значительно ниже обычной, нужно учитывать, что у входа на мероприятие придется показать не только билет, но и документ, подтверждающий принадлежность к конкретной льготной группе. Если такого документа нет – вход на мероприятие будет запрещен.

Не стоит делиться фотографиями своего билета с видимым штрих-кодом в социальных сетях. Мошенники могут его использовать для того, чтобы попасть на мероприятие с вашим билетом, первыми просканировав штрих-код.

Что же касается возврата денег за отмененные мероприятия, то в этом случае всю ответственность несут только организаторы - продавцы, как отмечают представители Biļešu Serviss, являются всего лишь посредниками и финансовых обязательств перед покупателями у них нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!