Фото: Kristiana Zelča
В четверг, 29 октября, в Музейном хранилище на улице Пулка 8 в Риге Латвийский национальный художественный музей (LNMM) откроет новую экспозицию "Лес скульптур. Скульптуры античности и эпохи Возрождения". По словам представителей LNMM, после десятилетнего перерыва посетители вновь смогут увидеть копии всемирно известных скульптур из коллекции отдела зарубежного искусства LNMM.

На новой выставке будут представлены гипсовые копии скульптур Древней Греции и Древнего Рима, а также шедевров эпохи Возрождения в современном формате. Автор дизайна выставки, скульптор Глеб Пантелеев, создал Лес скульптур, в котором, как отмечают представители музея, "время и пространство сливаются в одно целое, соблюдая принципы хронологии и коллекционирования истории искусства".

На выствке будут представлены копии известных скульпторов возрастом свыше ста лет: "Дискобол" Мирона, "Гермес с младенцем Дионисом" Преакла, "Афина Джустиниани", "Давид с головой Голиафа" Верроккьо, "Моисей" Микеланджело и другие экспонаты коллекции, хранящейся в отделе зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея.

Фото: Kristiana Zelča

Организаторы выставки подчеркивают, что учителям школ и вузов, искусствоведам, преподавателям культуры и рисования, а также их ученикам будет предложена образовательная программа и место для творческой деятельности. Желающие смогут познакомиться со скульптурами с помощью виртуального гида на планшетах.

Выставка античных скульптур и скульптур эпохи Возрождения будет открыта для зрителей по средам, четвергам и пятницам с 11:00 до 17:00. Из соображений безопасности количество посетителей выставки будет ограничено. Допустимое количество посетителей выставки - 15 человек.

Посещение экспозиции без использования услуг гида или виртуального гида бесплатное.

Фото: Kristiana Zelča
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !