На 13-й Венецианской выставке современного искусства Arte Laguna Prize латвийскому художнику Павлу Хафизову присужден поощрительный приз.

На выставке представлены четыре работы из его новой коллекции картин "AIR 2.0 – Параллельные реальности", которые в Венеции можно увидеть до 25 апреля. Скоро эту коллекцию картин планируется выставить и в Риге.

"AIR 2.0 – Параллельные реальности" – созданная художником Павлом Хафизовым коллекция картин, из которых были выбраны четыре картины для участия в престижной выставке современного искусства Arte Laguna Prize, проходящей с 31 марта до 25 апреля. Из 8000 произведений искусства со всего мира для финальной выставки в категории живописи были отобраны произведения 30 лучших художников, в том числе картины Хафизова, которые обеспечили художнику поощрительный приз и поддержку менторов.

Основным мотивом написанных маслом картин Хафизова является облако, которое художник воспринимает как особый, таинственный объект. Все нарисованные художником облака – плоды его воображения, созданные в студии, а не на природе. Однако для того чтобы создать эти удивительные произведения, понять особенности облаков, художник провел немало времени, наблюдая их в природе и вдохновляясь как фотографиями, так и видеоматериалами.

По словам Павла Хафизова, "вся эта история с облаками - огромный эксперимент, можно ли создать свою реальность, сломать систему и найти ответ на вопрос, почему здесь вообще нужны искусство и художники... Я удивлен и рад, что жюри выбрало целых четыре картины из моего "облачного эксперимента", потому что это самое большое число работ одного художника в финале этого фестиваля".

Arte Laguna Prize – выставка-фестиваль современного искусства, который проходит 13-й раз. На выставке представлены картины, скульптуры, инсталляции, дизайн, цифровые произведения и фото, а также перформансы из более чем 40 стран мира. Художественные работы оцениваются в два этапа в каждой категории.

Павел Хафизов - художник из Латвии, который стал серьезно заниматься живописью в 2013 году и профессиональные навыки освоил путем самообразования. За это время появились две коллекции картин, произведения художника можно найти в частных коллекциях в Латвии, США, Франции, Швейцарии, Украине и России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!