Foto: Publicitātes foto

Арт-платформа Stadia продолжает знакомить рижан с самыми яркими и самобытными пьесами современной мировой драматургии. 2 декабря в присутствии зрителей пройдет очередное арт-событие в актуальном на мировых театральных площадках формате "читка". Пьесу Ивана Вырыпаева "Летние осы кусают нас даже в ноябре" прочтут актёры Андрей Гаркави, Марис Морканс и Татьяна Черковская.

Пьеса необычна, и необычна даже для её автора. Почти детектив, почти комедия, почти драма. Муж подозревает жену в измене, жена ведёт двойную (а то и тройную) игру, то признаваясь, то отрицая содеянное, а друг семьи подливает масла в огонь, свидетельствуя против неё – подходящий повод для бурного выяснения отношений со всеми вытекающими. Трое близких людей, непонятно зачем, морочат друг другу головы, путая имена, адреса и факты, по ходу дела меняя ориентиры и переворачивая события.

Начинаясь с почти криминального расследования, пьеса превращается в семейную мелодраму, а затем и вовсе становится абсурдом. И потом, совершенно неожиданно, оборачивается пронзительными откровениями абсолютно одиноких и уставших от жизни людей. Похожая на запутанный лабиринт, эта история водит зрительское воображение по самым удалённым закоулкам человеческих отношений. И как только на пути появляется тупик, с удивительным азартом разворачивается вспять или уходит в сторону.

Игра? Конечно! Смешная и грустная, как сама жизнь.

Читка пьесы "Летние осы кусают нас даже в ноябре" пройдёт 2 декабря в помещении Stadiа (ул. Гертрудес, 24, вход в арку). Начало в 19.00, продолжительность — 1 час 30 минут. 16+. По окончании – обсуждение.

Подробная информация — тут и тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!