Foto: Kadrs no video

Одним из самых крупных и технически впечатляющих объектов фестиваля света "Staro Rīga 2014" будет "Цирк света" португальской компании "Ocubo", который на протяжении пяти вечеров будет радовать рижан и гостей города на фасаде гостиницы "Astor Riga Hotel&Conference".

Данный объект уже побывал на различных фестивалях света по всему миру, а в Риге он будет индивидуализирован характерными для нашего города символами, такими, как Черный кот, петушок церкви Петра, Рижский Бобер. Особое внимание в "Световом цирке" уделяется Сигулде как официальному партнеру Риги – культурной столицы Европы и ее жителям.

Известные в Латвии сигулдчане станут "публикой" в "Цирке света" - их смеющиеся, радостные, испуганные и удивленные лица будут проецироваться на темно-красном фасаде гостиницы, став частью циркового светового представления. Это 24 жителя города, в том числе известные спортсмены и музыканты, а также люди, играющие важную роль в местном культурном процессе. В процессе съемок и фотографирования, который проходил в Сигулде под руководством фотографа Юриса Килкутса, активно участвовали и семьи этих людей, так что возрастная амплитуда участников составляет от 2 до 85 лет.

Представитель "Ocubo" похвалила здание, на котором разместится объект – отреставрированный дом XIX века в эклектическом стиле. "Нам очень нравится выбранное здание, его красный, выразительный цвет, который можно обыгрывать, учитывая архитектонические элементы", - рассказала художница.

Как уже сообщалось, в этом году фестиваль "Staro Rīga 2014" проходит с 14 по 18 ноября каждый вечер с 18.00 до 23.00. В год культурной столицы Европы фестиваль света "Staro Riga" впервые предложит вниманию зрителей грандиозный смотр работ зарубежных художников. Кроме того, каждый рижанин может принять участие в украшении города световыми объектами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!