Вторжение России в Украину, как стремительно тонущий корабль, увлекает за собой все русское, в том числе музыкальные произведения, литературу и искусство, созданные сто лет назад и раньше. Литовский национальный театр оперы и балета резко отреагировал на российскую агрессию, исключив из репертуара произведения русских композиторов. В этом сезоне в Вильнюсе уже нельзя будет посмотреть балеты Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" и Игоря Стравинского "Весна священная". А что в Латвии?

Определенные параллели можно провести с "твиттер-драками" на тему переименования латвийских улиц, названных в честь русских писателей, в том числе улицы Гоголя. Притом что писатель был украинцем по национальности. И на конец февраля в Новом рижском театре готовится премьера по его пьесе "Старосветские помещики" с российской актрисой Чулпан Хаматовой в главной роли.

Философ и публицист Илмарс Шлапинс вскоре после анонса литовской оперы, выразил в Facebook непонимание, почему в немилость попал Стравинский. "Почему Стравинский считается русским композитором, если большую часть своей сознательной жизни он был гражданином Франции и США, мать его была из Киева, детство он провел в Устилуге, на границе Украины и Польши, а премьера снятого с репертуара балета "Весна священная" состоялась в Париже, на Елисейских полях?" - вспоминает факты биографии композитора Шлапинс.

В среде латвийской классической музыки реакция на литовский почин неоднозначна. Член правления Латвийского национального симфонического оркестра (ЛНСО) Индра Лукина рассказала Delfi, что из разговоров с литовскими коллегами знает: в соседней стране единого мнения о том, правилен ли такой шаг, нет. Она отмечает, что сфера классической музыки немыслима без русских композиторов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!