Фото: LETA
Молодой, но уже прославившийся не только в Латвии театральный постановщик Элмар Сеньков покидает должность штатного режиссера Национального театра, чтобы создать свой театр вместе со своими воспитанниками актерами. Первые спектакли выйдут уже в этом сезоне.

Об этом Сеньков, известный русскоязычному зрителю в первую очередь постановкой "Граненка" в Рижском русском театре им.Чехова (спектакль идет с аншлагом уже больше 8 лет, а билеты на него раскупают моментально), рассказал в интервью журналу Ir.

По его словам, в театральной жизни Латвии происходят большие перемены, связанные с приходом и укреплением нового поколения режиссеров. Больше нет одного творческого лидера, порой и актеры могут высказывать свое мнение. Разве что Алвис Херманис, обладающий очень сильной личностью, еще может удержать иерархию. Но молодым, говорит Сеньков, хочется начинать все сначала, как в 90-е это делал тот же Херманис.

Режиссера не привлекает должность худрука в большом театре, а вот созданной самим труппой он бы с удовольствием руководил, если будет такая возможность.

Название своего театра Сеньков пока не говорит, но рассказал, что уже в этом сезоне представит три постановки - одну на сцене Dirty Deal Teatro, вторую - в Театре на улице Гертрудес и третью - на Валмиерском театральном фестивале.

Режиссеру еще предстоит завершить работу в крупных театрах Латвии, но большую часть времени он будет уделять своей труппе. Ее основу составляют несколько выпускников актерского курса кукольного театра. По словам Сенькова, после успешной дипломной работы "Охота" (Medības), его студенты получили множество предложений от театров, но отказались в пользу совместной работы с ним.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !