Ровно 15 лет назад, 28 мая 2004 года, мэр российской столицы (на тот момент это был Юрий Лужков) перерезал ленточку, и в столице Латвии появился островок Москвы.

Большую поддержку рижскому "Дому Москвы" оказывает Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский центр международного сотрудничества". Одним из приоритетных направлений его деятельности является поддержка соотечественников, проживающих за рубежом. Ведется работа с многочисленными организациями соотечественников. Ежемесячно проходят Координационные Советы русских общественных организаций Латвии. Особым вниманием окружены ветераны Великой Отечественной войны. В "Доме Москвы" проходят встречи, собрания, праздничные концерты. Правительство Москвы ежегодно выделяет материальную помощь, вручает подарки, обеспечивает медицинской техникой. В 2018 году материальную помощь вручили более 500 ветеранам.

Важным направлением деятельности стала поддержка и защита русского языка в Латвии. Латвийская Ассоциация Преподавателей русского языка в Латвии (ЛАПРЯЛ) при поддержке "Дома Москвы" ежегодно проводит "Татьянин день" - праздник, посвященный русской культуре и образованию. В рамках этого мероприятия проходят школьный литературный и исторический конкурсы, конкурс театрального мастерства, праздничный концерт для учителей русского языка и литературы. В 2018 году в конкурсах приняло участие 126 школ и более 1200 школьников и преподавателей.

При поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы в "Доме Москвы" регулярно проходит выставка "Дни Московской книги". Основной целью является поддержка русского языка, обмен педагогическим опытом между русистами России и Латвии, ознакомление с новинками российских книжных издательств. В дар школам Латвии в 2018 году было передано 2000 учебно-методической и художественной литературы.

В рамках "Русской недели" в "Доме Москвы" проходят конференции, семинары и открытые уроки для учителей русского языка и литературы. Весомым вкладом в сохранение качества образования на русском языке в Латвии является организация курсов повышения квалификации учителей.

Поддерживая традиции, в "Доме Москвы" проходят русские праздники - Православное Рождество, Пасха, фестиваль хореографических коллективов "Масленица". Широко отмечаются памятные и праздничные даты: День Отечества, День Победы, День России, День Москвы, День освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, Битва под Москвой, День Народного Единства и т.д.

Для талантливой молодежи Правительство Москвы реализует программу "Стипендия Мэра Москвы". В Латвии собрания проходят в "Доме Москвы" и за время существования программы более 700 студентов, обучающихся на русском языке, смогли получить эту стипендию.

На протяжении многих лет сцена "Дома Москвы" является площадкой для проведения игр Школьной и Балтийской лиги КВН, входящей в состав "АМиК". С 2010 по 2018 год состоялось более 80 мероприятий, участие в которых приняли около 150 команд.

При поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей "Дом Москвы" ежегодно проводит турнир по легкой атлетике в Даугавпилсе. В соревнованиях 2018 года приняли участие более 50 молодых спортсменов из Латвии, Литвы, Беларуси и России.

"Дом Москвы" активно содействовал установке памятника в Даугавпилсе - первому Главе города Павлу Андреевичу Дубровину и в Риге - поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Оба памятника были изготовлены известным российским скульптором Александром Таратыновым. В 2018 году были проведены ремонтно-реставрационные работы. Так, у памятника П.А.Дубровина был укреплен фундамент, заменены плиты и металлоконструкции, установлено новое освещение. Памятнику А. С. Пушкина установили новый постамент и трость, провели работы по благоустройству прилегающей территории.

В Доме Москвы в мае 2018 года была открыта библиотека имени Николая и Михаила Задорновых. На сегодняшний день библиотека собрала около 6000 активных читателей, а книжный фонд составил более 50 тысяч экземпляров.

Большой популярностью пользуются фестивали "Московская премьера в Риге" - осенью и "Дни российского кино" — весной. Дом Москвы показал свыше 500 российских фильмов.

Дом Москвы совместно с Большим театром России предлагает прямые трансляции для всех любителей балета. Этот проект с большим успехом стартовал в 2016 году. За 3 сезона были показаны балеты, ставшие визитной карточкой театра: "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Баядерка", "Спящая красавица", "Золотой век" и другие с участием самых ярких звезд. В прямых трансляциях и повторных показах участвуют более 1600 кинотеатров в 50 странах мира.

Особое место в культурной жизни Дома Москвы занимают такие творческие коллективы, как хореографический ансамбль "Задоринка" (120 танцоров), театральная студия "Реверанс" (50 человек), музыкальная школа и оркестр "Каданс" (45 музыкантов). Всего в студиях "Дома Москвы" занимаются более 500 детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!