Foto: LETA

Жюльен Дассен стал почетным гостем пятого дня Фестиваля музыки театра и кино Jūras Pērle в Юрмале, на котором исполнил легендарные песни легендарного отца — Champs-Elysees, А toi, Emmanuelle и Salut из своего мюзикла "Жил-был Джо Дассен..."

В общении с латвийскими журналистами Жюльен Дассен, чей прадед Самуэль был парикмахером из Одессы (фамилия Дассен - это то, как услышал пограничник слово "оДесса"), рассказал, что его семья чувствует себя гражданами мира.

Сам Жюльен искренне любит Россию и всегда с удовольствем "идет по следам предков" - выступает с программами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Возможно, публика и не понимает французский, но заложенные эмоции, искренность и французский шарм ей явно нравится.

"Это трогает меня до глубины души, - признался Жюльен. - Несмотря на то что я тут никогда подолгу не жил, но всегда восторгаюсь русскими зрителями - наверное, это в генах".

Его отец Джо Дассен ушел из жизни в августе 1980 года на Таити, как раз, когда наконец-то поддался на уговоры родных и взял маленькую паузу от концертной жизни, которая у него была невероятно насыщенной: он давал по 280 выступлений в году. Сердечный приступ случился во время семейного обеда. Певцу в тот момент не исполнилось даже 42 года. А его сыну — шесть месяцев, Жюльен был на руках бабушки. Все, что он знает об отце — со слов родных и друзей семьи. При этом все говорят, что он невероятно похож на папу и даже использует в речи его словечки.

Похоронили певца не во Франции, где он сделал карьеру и чьим символом стал, а в Калифорнии, в семейном захоронении на еврейском кладбище - на сером могильном камне выбито лишь имя "Джозеф Айра Дассен" и годы жизни. Хоть мировая слава пришла к нему во Франции, сам певец считал себя американцем "со стопроцентным французским сердцем". Во Францию из США он буквально бежал, когда его отца-кинорежиссера стали обвинять в связях с коммунистами. В Париже он встретил любовь - будущую мать Жюльена и его брата Джонатана (композитора) — фотографа Кристин Дельво, которой посвятил песню "За тебя".

Foto: DELFI
На фото: Жюльен Дассен исполняет песни отца на сцене зала "Дзинтари".

В России Джо Дассену, при всей его невероятной популярности в СССР, довелось побывать лишь раз — в 1979 году, когда его пригласили на открытие гостиницу "Космос", построенной французами. После официальной церемонии был концерт: в первом отделении — Алла Пугачева, во втором — Джо Дассен. Говорят, что певец был покорен Аллой и объявил, что если бы не железный занавес — Пугачеву бы ждала блестящая карьера на Западе". Уезжая, он обещал через год вернуться в Москву, но не успел.

Foto: DELFI
Обещание отца через 30 лет выполнил сын Жюльен — он привез в Россию шоу "Жил-был Джо Дассен..." В котором вступает в музыкальный диалог с отцом. Джо Дассен в этом шоу материализуется в виде голограммы. Зрителям Jūras Pērle технических нововведений не требовалось — песню Джо Дассена про Елиссейские поля они знали наизусть. В итоге расстрогавшийся Жюльен сообщил, что его "корни - отсюда".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!