26 мая в Риге во дворе дома на ул. Озолциема, 22 к. 2 состоится "разогревающее" мероприятие фестиваля общения LAMPA. Сам фестиваль пройдёт в Цесисском замковом парке с 29 по 30 июня.

В преддверии четвертого фестиваля LAMPA пройдут беседы и дискуссии, "посевная" доверия, игры и мастерские для детей, а также будет работать мастерская по починке вещей. Вход свободный.

С 12:00 можно будет подискутировать вместе с выпускниками образовательной программы "Миссия выполнима". Они поделятся своим опытом и рассказами о том, как учителя представляют участие родителей в учебном процессе и как формировалось их взаимное сотрудничество. Слушатели получат практические рекомендации, как вдохновить ребенка не только учиться в течение всей жизни, но и делать это с радостью.

В 13:45 под руководством русской редакции LTV7 состоится дискуссия, посвященная вопросам, волнующим общество.

В 15:30 начнется дискуссия о качестве жизни в рижском микрорайоне Зиепниеккалнс. Любой желающий сможет получить ответы на вопросы по истории, а также о настоящем и будущем Зиепниеккалнса. Беседу проведет специалист по городскому планирования Янис Кинастс.

Лейтмотив фестиваля общения LAMPA этого года – доверие. И уже в ходе подготовительного мероприятия эта тема будет освещена. В 17:15 начнется разговор с интересными людьми. Встречу организует Фонд открытого общества DOTS. Вместе поговорим о том, что такое доверие, почему так важно доверять и что мы можем сделать, чтобы сохранить и восстановить доверие.

Беседу проведет директор фестиваля LAMPA Иева Морица. Участниками станут учредитель и руководитель благотворительного портала Ziedot.lv и реабилитационного центра POGA Рута Диманта, журналист Latvijas Radio Айдис Томсонс и председатель правления AS Latvijas Finieris Улдис Бикис. На протяжении всего дня каждый сможет посадить в горшочек свое растение доверия, чтобы растить и лелеять его дома.

В 19:00 – заключение вечера. Всех собравшихся будет веселить один из известнейших латвийских комиков Рудолфс Кугренс, который представит свой новый стенд-ап "Радость". Детям тоже не придется скучать. Для хорошего настроения дети весь день будут пускать мыльные пузыри, играть в настольные игры от Brain Games, работать в ракетной мастерской и участвовать в шоу экспериментов. А вечером придет время мультфильмов, подготовленных AtomArt.

В течение всего дня будет открыта и мастерская по ремонту вещей, где общими усилиями можно починить то, что иначе пришлось бы выбросить, освоить новые навыки и получить советы опытных мастеров.

В этом году фестиваль LAMPA пройдёт в Цесисском замковом парке с 29 по 30 июня. Подробнее о фестивале: www.festivalslampa.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!