Foto: Publicitātes foto

"К моей большой горечи мой концерт 10 декабря отменен. Было заявление в общину церкви (Старая церковь Гертруды), что я поддерживаю войну, что является абсолютной ложью, а также о моей концертной деятельности в России - это правда", - сообщила органистка и музыковед Елена Привалова в своем аккаунте на Facebook.

Елена Привалова переехала в Ригу десять лет назад. Сама она родом из Оренбурга - города на Южном Урале в России. Училась в Московской консерватории им. Чайковского, организовала свой ежегодный летний фестиваль "Органные вечера в Кусково". Познакомилась с рижским бизнесменом, с 2013 года решили жить в Риге, где родилась их дочь. Брак распался. Все это время Елена концертировала в обеих странах.

В своем посте органистка рассказывает, что четыре года давала бесплатные концерты с лекциями в церкви Святого Павла, два года участвовала в благотворительной передаче "Культурная среда" на радио Балтком, почти три года концертировала с Павлом Переверзевым и записывала свой первый альбом с токкатами Баха на органе Домского собора, на котором впервые сыграла в 2014 году.

Привалова пишет, что квартиру в Риге ей подарили: "Одна моя невероятная слушательница очень захотела, чтобы у меня был свой дом, дать мне ленточки, чтобы привязаться и остановиться. Но и это не помогло. Мне ужасно жаль, что город, с которым связан мой взлет, мое большое профессиональное становление изгоняет меня". Органистка выражает готовность "искать новое место для жизни", чтобы "играть дальше везде, где только возможно, где музыка выше политики".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!