В Риге в "Доме Москвы" состоялось заседание Попечительского совета программы "Стипендия мэра Москвы" по итогам зимней сессии-18/19 учебного года.

Эта московская программа реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

В рамках указанной программы в ходе заседаний Попечительских советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента.

deutche_welle_video

По итогам заседания были утверждены 52 стипендиата, которым вручили грамоты и значки с символикой Москвы "Стипендиат мэра Москвы", а также перечислены стипендии.

В программе участвуют такие вузы Латвии, как Балтийская международная академия, Институт Транспорта и Связи, Латвийский Университет, Даугавпилсский Университет, Институт менеджмента информационных систем, Рижский Технический Университет, Латвийская музыкальная академия.

В торжественной церемонии награждения стипендиатов приняли участие руководитель программы "Стипендия мэра Москвы" Нелли Кедрова, руководитель международного отдела ООО "Международное Консалтинговое Агентство" Татьяна Полиняка, третий секретарь Посольства России в Латвии Егор Дремов, члены Попечительского совета, студенты-стипендиаты, а также руководитель Дома Москвы Юрий Силов.

От имени Правительства Москвы лучшему члену Попечительского совета Н.Ю.Воробьевой вручили памятный сувенир.

Программа "Стипендия мэра Москвы" учреждена в 1997 году в рамках программы поддержки соотечественников. За время действия Программы стипендиатами стали более 20 тысяч студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!