В этом году в концертном зале "Дзинтари" ООО Enterprise Agency планирует провести Международный фестиваль юмора. Согласно поданной в местное самоуправление смете, расходы составят 600 тысяч евро, из которых 192 тысячи просят у думы в качестве софинансирования, сообщает газета Dienas Bizness.

Фестиваль запланирован на лето — с 29 по 31 июля. Согласно данным Lursoft, газета сообщает, что владелец фирмы — Камальян Вахан, в прошлом году оборот фирмы был равен нулю.

Часть думцев была в недоумении по поводу такой щедрости, например, депутат Гунта Лиепиня предложила помочь в организации мероприятия, покрыв аренду помещений. Председатель думы Гатис Трукснис указал, что деньги выделит из программы средств на непредвиденные расходы и из финансирования, которое в бюджете было предусмотрено для конкурса иллюзионистов Wizart Trophy.

"154 тысячи вбухали в иллюзионистов, а зал был пустой. Только сидящие за столиками что-то могли видеть. Практически одну школу можно было содержать на эти деньги. Никакого толка от этого не будет", - высказал озадаченность экс-мэр, депутат Юрис Высоцкис.

В свою очередь Трукснис газете пояснил, что надеется на новую аудиторию из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!