Foto: Publicitātes foto
Посетительница Национальной галереи искусств в Вашингтоне набросилась на картину Гогена "Две таитянки".

С криком "Это зло!" она попыталась сорвать картину со стены, колотя кулаками по защитному пластиковому экрану. Ее успел оттащить от Гогена другой посетитель галереи. Женщина задержана, ей предъявили обвинения в нанесении ущерба имуществу галереи и попытке похищения произведения.

Сам предмет искусства, похоже, не пострадал, однако его отправили на дополнительную экспертизу.

"Две таитянки" (1899 год) принадлежат Нью-Йоркскому музею Метрополитен и находились в Вашингтоне на выставке "Гоген: создатель мифов", которая началась в феврале и продлится до начала июня. Всего на ней представлены 120 работ; в одном зале с "Двумя таитянками" находились еще 13 картин, на них следов повреждений также не нашли.

Поль Гоген родился в Париже 7 июня 1848 года. Наряду с Сезанном и Ван Гогом он был крупнейшим представителем постимпрессионизма. В начале 1870-х годов начал заниматься живописью как любитель. Ранний период творчества (под влиянием Писсарро) связан с импрессионизмом. С 1880 года участвовал в выставках импрессионистов. С 1883 года профессиональный художник. Работы Гогена не находили спроса, художник был беден.

Слава пришла к художнику после смерти, когда в 1906 году в Париже было выставлено 227 его работ. Влияние творчества Гогена на искусство XX века бесспорно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!