Foto: Reuters/Scanpix
В противовес "Черному списку", Минкульт Украины начал составлять "Белый список" деятелей культуры из разных стран, которым, как отмечается, следует оказывать "максимальное содействие" в стране.

В него музыканты, артисты и другие творческие деятели попадают за то, что "поддержали территориальную целостность, суверенитет Украины и осудили агрессию, оккупацию и аннексию со стороны России". Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства культуры.

"По моему мнению, артисты, включенные в "Белый список", должны получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости", — цитирует телеканал "112 Украина" слова вице-премьер-министра — министра культуры Вячеслав Кириленко.

deutche_welle_video

В ведомстве отмечают, что этот "Белый список", опубликованный на сайте минкульта Украины, не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с событиями и новой информацией, а также при содействии общественности.

На данный момент в него вошли 34 деятеля культуры из разных стран, большинство из них – граждане России, есть и голливудские знаменитости. На первых позициях в этом списке музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, актер Валентин Гафт и некоторые другие известные представители российского театра, кино и шоу-бизнеса.

Ранее сообщалось, что украинский Минкульт составил "Черный список" российских деятелей культуры, в котором сотни знаменитых фамилий: Баталов, Боярский, Гришковец, Безруков, Мамонов, Табаков и многие другие. Официально на Украине "очернили" 117 российских артистов, которые, как считают в этой стране, "представляют угрозу национальной безопасности Украины". Однако есть и неофициальный список, который составлялся украинскими активистами – "патриотами", и в нем – более 500 известных российских деятелей культуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!