Фото: Pixabay.com/Pexels
Российская литература, которая в последние годы находилась на подъеме — и как часть культуры, и как индустрия — серьезно пострадала из-за начала войны в Украине. По просьбе Delfi журналист Николай Овчинников рассказывает о том, как живут писатели и издатели после 24 февраля, и как проблемы российского книжного рынка могут отразиться на полках латвийских магазинов.

"Все, что могло измениться в России, изменилось — и литература тоже. — говорит литературный критик и редактор издания "Афиша Daily" Егор Михайлов — Из России уехали многие писатели, от издательств отказались зарубежные писатели, в том числе Стивен Кинг, самый продаваемый. Влияет экономическая ситуация: бумага дорожает, становятся недоступными зарубежные типографии, стало гораздо сложнее выплачивать роялти иностранцам и так далее и так далее. А на фоне еще и маячит давление изнутри".

В Латвии есть огромное количество магазинов, которые продают литературу на русском языке. Из-за санкций и проблем с логистикой есть опасения, что в ближайшее время в таких магазинах возникнет дефицит продукции.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !