Foto: AFP/Scanpix

Танцор Николай Цискаридзе заявил, что не получал предложения о мировом соглашении от руководства Большого театра, и озвучил условие, без которого примирение невозможно, передает "Интерфакс".

По словам премьера балета Большого театра, он будет готов пойти на мировую только в случае отмены выговоров. "У меня может быть только одно условие - отмена выговоров", - пояснил он.

Ранее Цискаридзе заявил, что руководство Большого театра готовится его уволить. "Я уже получал два выговора, теперь от меня требуют написать объяснительную записку по поводу нарушения трудовой дисциплины - за то, что я общался с прессой и высказывал свое мнение. Я думаю, что я получу третий выговор и меня будут увольнять", - сказал артист балета в эфире Первого канала в марте.

Впоследствии Цискаридзе подал иск против руководства театра, который был рассмотрен 9 апреля.

В рамках слушаний представитель театра заявил о возможности мирового соглашения с истцом. "Мировое соглашение может быть заключено при условии, что иск будет отозван Цискаридзе", - сказал представитель театра в Тверском суде Москвы.

Теперь же администрация ГАБТ заявила, что премьер балета Николай Цискаридзе предложил "заведомо неприемлемые для Большого театра условия мирового соглашения". Представитель Большого театра в суде Алина Кудрявцева заявила агентству "Интерфакс", что слушание дела пройдет без инициативы мирового соглашения. "В суд будем выходить с недостигнутыми договоренностями", - подчеркнула представитель Большого театра.

В свою очередь, Цискаридзе назвал отказ от мирового соглашения очередным пиар-ходом руководства театра. "Это очередной ход игры, очередной пиар-ход, который нужен им для продолжения борьбы со мной. Это единственный смысл всей этой затеи с якобы мировым соглашением", - заявил Цискаридзе агентству.

"Какие условия я им предлагал? О каких неприемлемых условиях они говорят? Я никаких условий не предлагал - я подал на них в суд за незаконные выговоры. Мое требование - отменить выговоры. А они теперь делают вид, что я выкатил какие-то дикие условия. Это чепуха", - заявил премьер балета.

Он также выразил сомнение в том, что руководство Большого театра изначально было заинтересовано в мировом соглашении. "Они сами сказали о возможном мировом соглашении, а потом сами же себя опровергли", - отметил Цискаридзе.

По его словам, он уверен в благоприятном для него исходе судебных слушаний. "Я уверен в успехе - в нашей стране никто закон не отменял, как и Конституцию, кстати", - подчеркнул он.

Слушания по иску Цискаридзе назначены на 12 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!