Foto: AFP/Scanpix/LETA
В парижском Лувре 24 октября открылась выставка работ Леонардо Да Винчи, приуроченная к 500-летию со дня смерти художника и изобретателя.

Выставка уникальна - впервые в одном месте одновременно можно увидеть более 160 работ великого живописца. Работы собраны из Британского музея, Музея Ватикана и Эрмитажа. Для того, чтобы это стало возможным, пришлось работать 10 лет. Помимо шедевров самого Да Винчи - а это не только полотна, но и его чертежи - в экспозиции представлены результаты исследований его картин. С помощью технологий виртуальной реальности посетители смогут увидеть незаметные детали работ художника.

Выставка вызвала небывалый ажиотаж. В первый день желающие посетить ее обрушили сайт Лувра, который не справлялся с числом посещений. Сотни тысяч людей забронировали билеты, однако для того, чтобы выбрать время осмотра коллекции, людям приходилось ждать около получаса. Отметим, что дирекция музея установила правило - каждому посетителю дается 30 минут на осмотр экспозиции.

К сожалению, в нее не вошли "Мона Лиза" (полотно находится в Лувре на своем обычном месте) и "Спаситель мира", проданный в 2017 году на аукционе и с тех пор не доступный публике.

Выставка продлится до 24 февраля 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!