Foto: Kadrs no filmas
Детские истории и сказки позволяют нам дать простор своему воображению и погрузиться в мир, где возможно абсолютно все. Но знаете ли вы о том, что большинство этих историй изначально имели совершенно другой вид? Давайте познакомимся с мрачными предшественниками самых популярных в мире детских сказок.

Золушка: членовредительство и выклеванные глаза

Foto: Kadrs no filmas
Все мы знаем сказку о Золушке – историю бедной девушки, которую мачеха и сводные сестры держали в черном теле, но которой удалось завоевать сердце принца, после чего жили они вдвоем долго и счастливо.

Однако оригинальная версия пестрит гораздо более мрачными эпизодами. В неизвестной вам сказке туфельки Золушки были сделаны не из хрусталя, а из беличьего меха, и сводные сестры девушки, безуспешно пытавшиеся надеть туфельки, в итоге отрезали себе кто пятку, кто пальцы, чтобы туфельки пришлись впору. В других версиях в конце сказки голубки выклевали злым сестрам глаза, чтобы наказать их за прошлые козни.

Пиноккио: ложь, убийства и пытки

Foto: Kadrs no filmas
В более ранней версии этой истории Пиноккио швырнул топор в сверчка Джимини, раздавил его, а после этого не испытал ни малейших угрызений совести. Однако карма настигла его в конце сказки, когда Пиноккио дотла спалил свои ступни.

Но вот что действительно стало последней каплей – после того, как Джепетто превратил Пиноккио из куклы в человеческого ребенка, тот первым делом сбежал и продолжил распространять лживые слухи о том, что Джепетто жестоко с ним обращается. Бедного старика посадили в тюрьму. В конце концов, Пиноккио поймали и вздернули на первом суку за все проблемы, которые он доставил окружающим.

Спящая Красавица: изнасилование и каннибализм

Foto: Kadrs no filmas
В ранней версии сказки Спящая Красавица поранила палец щепкой, отколовшейся от прялки, подцепила инфекцию и впала в кому. Ее отец, будучи не в состоянии смириться с потерей дочери и надеясь на чудо, уложил ее в постель в своем поместье.

Позже, когда король объезжал свои владения и случайно обнаружил тело девушки, он озвучил ее отцу свое желание – или нечто вроде того. После чего король, осознавая, что девушка находится без сознания, изнасиловал ее и отправился восвояси в свое королевство.

Спящая Красавица забеременела и родила, не приходя в сознание, а после один из ее детей случайно высосал вонзившуюся в ее палец щепку, от чего молодая женщина очнулась. Узнав, что любовь всей его жизни жива и здорова, король сжигает свою жену на костре, чтобы быть со Спящей Красавицей. А где же каннибализм, спросите вы? До того, как королеву сожгли, она пыталась убить и съесть детей Спящей Красавицы.

Белоснежка: злобная мать и пытки раскаленным железом

Foto: Kadrs no filmas
По версии братьев Гримм, злая королева приходится Белоснежке родной матерью. Она посылает охотников, чтобы те убили Белоснежку и вырезали ее легкие и сердце, планируя употребить в пищу внутренние органы дочери.

В подвергшейся цензуре версии Белоснежка погружается в глубокий сон, но в оригинальной истории она умирает, угостившись отравленным яблоком – кусок яблока застревает у нее в горле, в итоге Белоснежка абсолютно, бесповоротно мертва.

Принц посылает своих слуг доставить ее тело, но в процессе один из слуг роняет гроб, от неожиданного толчка кусок яблока выскакивает из горла Белоснежки и она просыпается.

Когда свадьба злобной матери расстраивается, она вынуждена надеть туфли из раскаленного железа и танцевать до тех пор, пока не упадет замертво. Ах да, в другой версии Белоснежка еще и укомплектована семью гномами.

Гензель и Гретель: история о детях-убийцах

Foto: Kadrs no filmas
В ранней французской версии сказки о Гензеле и Гретель, которая называлась "Потерянные дети", рассказывается о дьяволе, который живет в небольшой хижине вместе со своей женой и хочет распилить детей, чтобы они истекли кровью. Однако его супруга не настолько жестока и даже пытается помочь бедным детям.

Как только дети поняли намерения дьявола, они прикинулись, будто бы понятия не имеют, как вскарабкаться на козлы. Дьявол приказывает своей жене помочь им, и дети, пользуясь возможностью, перерезают ей горло и сбегают с украденными у дьявола деньгами.

Красная Шапочка: алчность, зоофилия и опасный незнакомец

Foto: Publicitātes foto
Каждая версия сказки о Красной Шапочке предлагает свой уникальный взгляд на то, что же случилось с девочкой и волком. В одной из ранних версий бабушка и волк являются одним существом. В другой версии Красная Шапочка убеждает волка съесть бабушку, так как является наследницей ее имущества. Одна из наиболее шокирующих версий, между прочим, повествует о том, как Красная Шапочка использует свое тело во имя собственного спасения. Да-да, мы говорим о зоофилии, и такая сказка точно не для слабонервных.

Русалочка: боль, предательство и покушение на убийство

Foto: Kadrs no filmas
В оригинальной сказке Ганса Христиана Андерсена Русалочке удалось отрастить ноги и научиться ходить, однако за исполнение желания ей пришлось заплатить ужасную цену. На каждом шагу она испытывала такую боль, как будто бы шла по острым лезвиям. Более того, согласно условиям сделки, ей было суждено умереть и превратиться в морскую пену, если принц сделает выбор не в ее пользу.

Принц женился на другой женщине. Чтобы спасти Русалочку от верной смерти, ее сестры отдали свои волосы морской ведьме в обмен на волшебный кинжал. Если Русалочка убьет принца этим кинжалом и омоет ноги его кровью, они вновь превратятся в русалочий хвост и девушка сможет вернуться в море. Русалочка понимает, что не сможет убить принца, и умирает в одиночестве и никем не любимая. Если это и не самый ужасный оригинал сказки, то определенно близко к тому.

Гусятница: мертвая лошадь и снова пытки

Foto: Kadrs no filmas
В оригинальной истории служанка крадет личность принцессы, чтобы обманом заставить принца жениться на ней. О кознях служанки знает говорящая лошадь, поэтому девица решает убить ее. В конце концов, мертвая лошадь – молчаливая лошадь.

Настоящая принцесса, которая теперь вынуждена жить как служанка, получает работу по уходу за гусями. В конечном итоге ей удается свершить акт правосудия по отношению к служанке, укравшей ее личность – служанку раздели догола, посадили в бочку, утыканную изнутри шипами, и катали до тех пор, пока девушка не умерла. Вот и сказочке конец.

Геракл: сын насильника

Foto: Publicitātes foto
В оригинальной мифологии Зевс известен своими похождениями. Он не уважает святые узы брака и хитростью заманивает женщин к себе в постель.

Другими словами, это серийный насильник, не испытывающий уважения к людям. Многие верят в то, что его называли отцом всех остальных богов потому, что те уважали его, но более вероятно, что он получил свой титул из-за того, что насиловал каждую женщину на своем пути.

Гаммельнский крысолов: настоящий детоубийца

Foto: Kadrs no filmas
Изначально Гаммельнского крысолова нанял мэр города для того, чтобы тот помог избавить город от крыс. Он заманил крыс в море и вернулся в город, чтобы получить обещанное вознаграждение. Однако мэр вовсе не собирался платить крысолову. Желая отомстить, крысолов заманил в море всех городских детей, которые там и утонули. Самое ужасное – эта история основана на реальной трагедии, случившейся в XIII веке.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!