Foto: LETA
Московский "Гоголь-центр" отменил четыре спектакля "Медея" с участием латышской актрисы Гуны Зарини, которая должна была исполнить главную роль, но отказалась, объяснив это протестом против ввода российских войск на территорию Украины.

На странице театра, который просит прощения у зрителей за замену постановки на другие спектакли, опубликовано письмо актрисы:

"Я, Гуна Зариня, протестую против ввода Росcийских войск на терpиторию Украины и вмешательствa во внутренние дела суверенной страны!

Рекам бежать назад время, как зверю в нору.
Горным вершинам рушиться наземь в пору,
вместе с богами уподобляясь сору.
Мало осталось в мире правды и меньше чести.

(Еврипид, "Медея", перевод Иосифа Бродского)

Музы молчат.

До встречи послe войны!

С уважением,
Гуна Зариня"
.

Руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников выразил обеспокоенность тем, что из-за происходящего на Украине рвутся культурные связи между Россией и Латвией. "Все дни, когда длится "крымский кризис", я нахожусь в переписке с моими латышскими коллегами. Вброшенная режиссером Алвисом Херманисом идея о бойкоте России латышскими театральными деятелями привела к поляризации мнений в Латвии и к большому скандалу, - написал он в Facebook. - Замечательная, уникальная актриса Гуна Зариня не приедет играть Медею в "Гоголь-центр", срываются давно запланированные у нас на апрель гастроли Национального Театра. Его руководитель Оярс Рубенис, которые все эти годы делал беспрецедентно много для "смягчения нравов", для сближения культур двух стран, для мира и дружбы, сегодня оказался под агрессивным давлением тех, кто, по примеру Херманиса, считает гастроли в России предательством интересов Латвии. Среди выступающих за бойкот России есть и мои друзья, латыши и даже русские, живущие в Риге, я с ними провел много времени, мы прекрасно ладили, все было мирно и прекрасно. Было. Теперь все не так. И теперь все будет не так. Им, этим молодым людям, почему-то оказалось легче услышать и поддержать призыв Херманиса, чем подумать своей головой и понять, что гастролями в России они поддерживают не войну, не вторжение в Крым, а людей, зрителей, своих коллег, нас".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!