Foto: Kadrs no filmas
В Германии на 78-м году жизни скончался советский режиссер анимационных картин Анатолий Резников, создававший знаменитые мультфильмы про кота Леопольда.

"Мне позвонили друзья из Германии, там находился Резников, которые дружат с его семьей, и сообщили эту печальную новость", - приводит ТАСС слова кинокритика Сусанны Альпериной. По ее информации, Резников ушел из жизни 31 января.

При этом в Союзе кинематографистов РФ сразу не смогли подтвердить информацию о смерти режиссера. "Мы знаем только, что он тяжело болел, лечился в Германии", - сказала собеседница агентства.

Резников родился в 1940 году в Белостоке. После окончания художественного училища в Тбилиси он поступил на факультет промышленной эстетики Московского высшего художественно-промышленного училища и окончил его в 1968 году.

В 1970 году Резников начал работать в творческом объединении "Экран". Первой его режиссерской работой стала музыкальная сказка "Соломенный бычок". В 1975 году вышел первый мультфильм Резникова из серии "Кот Леопольд", снятый по сценарию Аркадия Хайта. Впоследствии вышло десять фильмов серии, а в 1993 году - четырехсерийный пародийный фильм "Возвращение кота Леопольда".

Среди других знаменитых работ Резникова - "Клякса" (1980), "Раз ковбой, два ковбой" (1981) и "Чертенок с пушистым хвостом" (1985). Всего, работая в ТО "Экран", Резников создал почти 40 мультипликационных фильмов, большинство из них - в сотрудничестве с художником-постановщиком Вячеславом Назаруком.

В 1985 году вместе со сценаристом Хайтом и художником-постановщиком Назаруком Резников стал лауреатом Государственной премии СССР за мультфильмы о коте Леопольде. В 2012 году он стал заслуженным деятелем искусств РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!