Foto: Publicitātes foto
На первом месте рейтинга "дело Рубенса" - скандал с международным оттенком, который стал даже предметом обсуждения Герхарда Шредера, канцлера Германии, и Владимира Путина, который в то время был президентом.

Речь шла о попытке немецких властей вернуть полотно Рубенса "Тарквиний и Лукреция". Картина была вывезена тайно во время Второй мировой войны и значится в списках Интерпола с 1957 года. Картина находилась в руках российского бизнесмена Логвиненко, который хотел продать Германии шедевр за 60 млн. евро. Однако немецкие власти покупать полотно не стали, а возбудили против Логвиненко уголовное дело. В настоящее время "Тарквиний и Лукреция" выставляется в Эрмитаже и пользуется огромной популярностью.

На втором месте – конфликт между аукционным домом "Кристис" и известным коллекционером Виктором Вексельбергом, причиной которого послужило известное полотно Кустодиева "Одалиска", оказавшееся фальшивкой.

Третье место в рейтинге заняли граффити на санкт-петербургском разводном мосту – акция арт-группы "Война", известной скандальными перфомансами.

В список попали отказ Михаила Прохорова спонсировать выставку Эмилии и Ильи Кабаковых, скандал, связанный с организацией экспозиции "Запретное искусство - 2006" и отказ Константина Бочкарёва, губернатора Челябинской области, от приобретения подделок картин известных русских художников.

По данным Russia!, за последнее десятилетие рынок "отечественного искусства" достиг $400 млн. в год, увеличившись в 30 раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!