Foto: AFP/Scanpix

Новая сцена Мариинского театра открылась торжественным гала-концертом, который состоялся накануне вечером. Чтобы выступить на этой площадке, в Санкт-Петербург приехали Анна Нетребко, Юрий Башмет, Пласидо Доминго — ему художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев даже на несколько минут уступил свой дирижерский пульт.

Грандиозное шоу, режиссером которого стал Василий Бархатов, сразу показало все возможности самой совершенной сцены в России.

Открытие Второй сцены Мариинского театра началось по-деловому — с заседания попечительского совета, которое посетил президент России Владимир Путин. На заседании шла речь в том числе и о пополнении творческого коллектива. Музыкантов в оркестр новой сцены отбирает лично Валерий Гергиев. Он прослушивает по сотне скрипачей в день, и это — параллельно с концертами, хлопотами по поводу открытия театра, репетициями концерта-открытия и собственным юбилеем — маэстро исполнилось шестьдесят лет. Художественный руководитель поблагодарил Владимира Путина за поздравление и поддержку.

"Звук просто летит", — так о новой сцене сказал Денис Мацуев. Пианист признался, что в театрах вообще-то тяжело играть на рояле — акустика совсем другая. Но здесь звучание такое же, как в концертном зале.

Юрия Башмета гостям было слышно с любого яруса. Здесь нет электрических усилителей, как на многих зарубежных площадках: здесь на акустику работает сама форма зала. А когда вышли примы-балерины Мариинского театра — Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева – зрители смогли убедиться, что сцена идеальна и для балета. Поистине звездная программа задает планку новой сцене. На ней будут проходить выступления только высочайшего уровня.

Билеты на этот концерт не продавались. Но у петербуржцев совсем скоро будет возможность послушать в эталонном зале лучших исполнителей России.

Участники открытия — Анна Нетребко, Диана Вишнева, Денис Мацуев — в этом месяце дадут на Второй сцене Мариинского театра сольные концерты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!