Foto: AFP/Scanpix/LETA
Искусство невозможно без наблюдателя, и потому с закрытием всех выставок в период пандемии можно было бы объявить о его смерти — но только если бы коронавирус ударил по человечеству до развития интернета. В сети искусство продолжает жить, главные музеи мира открывают виртуальные экскурсии с важнейшими экспонатами, а у интернет-пользователей, запертых в самоизоляции, появилась уйма времени для того, чтобы побродить по выставкам из разных уголков планеты.

О лучших онлайн-прогулках по самым известным музеям мира пишет "Лента.ру".


Музей Гетти, Лос-Анджелес


Foto: Pixabay/Monica Volpin
Крупнейший музей западного побережья США расположен в огромном комплексе на холме, с которого виден весь Лос-Анджелес. Он был основан нефтяным магнатом Жаном Полом Гетти, к моменту смерти ставшим самым богатым человеком в мире — унаследованное музеем состояние бизнесмена позволило собрать огромную коллекцию произведений искусства со всего мира. В частности, в музее Гетти представлены работы Ренуара, Тициана, Рубенса, Рембрандта, Пуссена, Моне, Мане, Ван Гога и многих других. В информационный век на шедевры европейских художников и скульпторов, некогда увезенные за океан, можно взглянуть не выходя из комнаты — а заодно посмотреть с балконов музейного комплекса на виды Голливуда и Санта-Моники.

Прогулка доступна на сервисе Google Arts & Culture.

Лувр, Париж


Foto: Pixabay/Pexels
1 марта, дата закрытия Лувра на неопределенный срок из-за вспышки коронавируса, возможно, станет одной из вех при воссоздании хронологии событий пандемии — хотя бы из-за той печальной атмосферы, которую несла весть о завершении работы самого известного музея искусства в связи с распространением смертельной болезни. Но и этот музей предлагает взглянуть на часть своей коллекции по сети. Онлайн-экскурсии у Лувра, правда, не самые технологичные, да и ограничиваются всего лишь четырьмя выставками, но в любом случае побывать в самом известном и популярном музее мира, да еще и бесплатно — почему бы и нет?

Виртуальные выставки доступны на сайте Лувра.

Дворец дожей, Венеция


Foto: Pixabay/Julia Casado
Как бы красиво ни звучали сообщения о том, что из-за карантина дельфины вернулись в каналы Венеции, это, к сожалению, фейк. А вот туристы вполне могут вернуться в венецианские музеи при помощи компьютера — к примеру, онлайн-прогулки доступны по Дворцу дожей, одной из главных достопримечательностей города. В музее представлены работы Тициана, Веронезе, Тьеполо, Тинторетто и многих других итальянских художников, заглянуть можно во все основные залы дворца, а для желающих подробнее изучить представленные в музее картины и панно есть галерея со 137 изображениями в высоком разрешении.

Онлайн-экскурсия и картины в высоком разрешении доступны на Google Arts & Culture.

Рейксмюсеум, Амстердам


Foto: Pixabay/KarinKarin
Государственный музей Амстердама может похвастаться огромной коллекцией полотен и исторических реликвий, а также 80 обширными галереями. Онлайн-экскурсии доступны как
на сайте самого Рейксмюсеума
(тут предлагают возможность детально рассмотреть главные экспонаты, попутно слушая аудиогид на английском), так и
на платформе Google Arts & Culture
— там, помимо просмотра искусства, виртуальным посетителям предлагают поиграть в интерактивную игру — во время экскурсии нужно "найти лебедя". Подробности квеста не уточняются, но желающим его выполнить, по-видимому, нужно искать известную работу Яна Асселина.

Апостольский дворец, Ватикан


Foto: Pixabay/DEZALB
Главные пространства Апостольского дворца также доступны для онлайн-прогулок — поэтому предлагаем вам, предварительно пересмотрев пару-тройку серий "Молодого Папы" с Джудом Лоу, прогуляться по официальной резиденции Папы Римского, который нынче читает молитвы перед пустой площадью. Тут есть виртуальные туры по Сикстинской капелле, Станцам Рафаэля, Климентинскому залу, капелле Никколина. Интерактива с птицами, как в Рейксмюсеуме, не предлагают, но можете попытаться отыскать фреску с автографом Лены и Тамары из Винницы.

Серия экскурсий доступна на сайте музеев Ватикана.

Художественный музей Сан-Паулу, Сан-Паулу


Foto: Wikipedia/Public domain
Художественный музей Сан-Паулу представляет самую широкую коллекцию искусств для просмотра в интернете — более десяти тысяч работ, включая скульптуры, картины, фотографии, костюмы из разных стран и различных временных периодов. Пространство музея само по себе интересно — полотна в нем, закрепленные на стеклянных стенках, будто висят в воздухе.

Экскурсии — на Google Arts & Culture.

Музей Соломона Гуггенхайма, Нью-Йорк


Foto: Pixabay/ugorgonzola

Старейший из музеев Гуггенхайма и, по совместительству, апофеоз творчества архитектора Фрэнка Ллойда Райта расположен в Нью-Йорке и вмещает в себя огромнейшую коллекцию постмодернистского и концептуального искусства, а также масштабные инсталляции. Впечатления от просмотра, конечно, теряются без эффекта присутствия, однако порталу Google Arts & Culture, не скупившемуся на количество панорамных фотографий, прекрасно удалось передать монотонность перемещения по спиралевидному музею.

Покружиться по лестнице музея Гуггенхайма можно здесь.

Музей Орсе, Париж


Foto: Pixabay/139904
Посетить музей Орсе нужно хотя бы ради необычного интерьера — он располагается в бывшем здании железнодорожного вокзала, построенном в стиле бозар архитектором Виктором Лалу, а экспонаты в нем расставлены, будто ведущие к перрону железнодорожные пути. Музей Орсе имеет крупнейшую коллекцию импрессионистских и пост-импрессионистских произведений искусства, все они в одном клике от вас —
на Google Arts & Culture
.

Пушкинский музей, Москва


Foto: AP/Scanpix/LETA/
Главные российские музеи оказались неплохо подготовлены к режиму самоизоляции, успев еще до карантина модернизировать свои онлайн-ресурсы. Московский Пушкинский музей, к примеру, предлагает даже пройтись по его комнатам при помощи VR-шлема, слушая при этом аудиогид. Представленные в виртуальной экскурсии предметы искусства с легкостью можно приблизить и получить о них подробную информационную справку.

Виртуальная экскурсия доступна на сайте музея.

Британский музей, Лондон


Foto: Pixabay/hurk
Если где сегодня и можно взглянуть на обрывки великого и ужасного колониального прошлого Британии, так это в ее национальных музеях — в 2018 году активисты даже запустили диссидентские экскурсии по главным культурно-историческим выставкам Лондона, в которых фокусировались не на самих предметах искусства, а на том, откуда и при каких обстоятельствах они были украдены англичанами. Сегодня же, когда запрещены вообще все живые экскурсии по музеям, своими глазами взглянуть на награбленное все равно можно — например,
в виртуальных залах Британского музея в Лондоне
.

Национальный музей современного искусства, Сеул


В собрании Южнокорейского музея современного искусства есть работы со всего мира, но больше всего он интересен, разумеется, работами местных мастеров из различных эпох. Всего в его собрании более 7 тысяч работ, пространство вокруг музея также доступно для прогулок.

Виртуальные экскурсии — на Google Arts & Culture.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!