Foto: Itar-Tass/Scanpix

Управление следственного комитета по Москве проверяет на предмет экстремизма роман Бориса Акунина "Весь мир — театр" и вызвало для дачи показаний директора издательства "Захаровъ" Ирину Богат, пишут Ведомости.

Копию документа от СКР Акунин опубликовал в своем блоге в "Живом журнале". В тексте сказано, что от Богат ждут разъяснений, при каких обстоятельствах издательство заключило договор о публикации романа и что она думает о возможном наличии там экстремистских высказываний.

Сам Акунин воспринял проверку с иронией. Он написал, что "кинулся лихорадочно перелистывать роман", чтобы понять, "неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?" Доказательство обоснованности подозрений бдительного читателя он нашел якобы на странице 177 и указал даже строчки. Если верить пользователям ЖЖ, то это фраза "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав".

deutche_welle_video

В результате проверка не выявила экстремистских высказываний в романе, заявила "РИА Новости" представитель ГСУ Следственного комитета по Москве Виктория Цыпленкова. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По словам Цыпленковой, заявление об экстремизме отдельных высказываний в романе подал в прокуратуру Нижнего Новгорода осужденный на пожизненное заключение.

В своем блоге Акунин также напомнил, что несколько лет назад его уже пытались привлечь к ответственности за оскорбление национального достоинства русских. Но тогда он "с бесконечным цинизмом и змеиной хитростью" написал в объяснительной записке, что "мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора" и что он относится ко всем нациям на свете с глубоким уважением.

Акунин неоднократно критиковал действия российских властей, но не в книгах, а в интервью. В частности, осенью 2006 г. в интервью газете Liberation он сравнил Владимира Путина с Калигулой, а дело ЮКОСа называл "самой стыдной страницей постсоветского суда".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!