Foto: Vida Press
Прах американского романиста и драматурга Трумена Капоте ушел с молотка, сообщает CNN.

По данным телеканала, торги провел 24 сентября аукционный дом Julien. Стартовая цена лота составляла 6000 долларов, ушел он за 45000 долларов. Имя покупателя не разглашается.

По словам главы аукционного дома Даррена Джулиена, интерес к предмету торгов проявляли из России, Германии, Китая, США и Южной Америки. Сумма сделки стала неожиданностью для организаторов — предполагалось выручить не более 10 тысяч долларов.

Прах хранится в резной японской деревянной шкатулке. Ранее им владела Джоан Карсон, жена Джонни Карсона — лучшего друга писателя. Сам Карсон умер в 2005 году, его супруга — в 2015-м. Все имущество семейной пары, включая прах Капоте, новые владельцы дома решили выставить на аукционе.

Трумен Капоте родился в 1924 году. Одно из самых известных его произведений — новелла "Завтрак у Тиффани", в 1961 году по ней был снят одноименный фильм с Одри Хепберн в главной роли. Кроме того, он написал такие романы, как "Другие голоса, другие комнаты" и "Хладнокровное убийство", а также множество рассказов и пьес. Его произведения не раз были экранизированы. Капоте умер в 1984 году в доме Карсонов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!