Foto: Imago/Scanpix/LETA
Антисемитские взгляды писателя Роальда Даля взволновали аудиторию спустя 30 лет после его смерти. Особое негодование вызвало интервью, которое автор сказки "Чарли и шоколадная фабрика" дал в 1983 году — в нем он по сути оправдал зверства Адольфа Гитлера в отношении евреев, выразив мнение, что у диктатора "была причина к ним придраться". Учитывая, что работы Даля продолжают приносить его наследникам внушительные суммы и в 2020-м, его семья и обладатели интеллектуальных прав на сочинения поспешили принести публичные извинения за взгляды литератора.

В сообщении под заголовком "Извинения за антисемитские высказывания Роальда Даля", которое недавно было опубликовано на его официальном сайте, близкие автора, скончавшегося в 1990 году, подчеркнули, что "предвзятые высказывания писателя [о евреях] резко контрастируют" с образом человека, коим он был в их глазах.

"Приносим извинения за очевидный ущерб, причиненный некоторыми заявлениями Роальда Даля. Мы не понимаем эти предвзятые высказывания. Они кардинально отличаются от тех ценностей, которые лежат в основе рассказов автора, на протяжении долгого времени оказывавших положительное влияние на молодых людей.

Надеемся, что опыт Даля — в его лучших и худших проявлениях — сможет напомнить всем нам о длительном влиянии слов", — говорится в совместном послании семьи писателя и компании, владеющей правами на его работы.

В скандальном интервью почти 40-летней давности, которое автор дал журналу New Statesman, он также заверял, что "в еврейском характере присутствует черта, вызывающая враждебность".

"Возможно, это своего рода нехватка щедрости по отношению к людям, которые не являются евреями. Я говорю это к тому, что всегда существует причина, по которой где угодно возникает анти-что-либо. Даже такой мерзавец, как Гитлер, не придирался к ним просто так", — сказал Даль.

При этом незадолго до смерти, в 1990-м, писатель и вовсе открыто признался в антисемитизме и нелюбви к Израилю. "Я определенно считаю себя антиизраильским человеком. И я стал антисемитом в той мере, в которой евреи, живущие в Англии, решительно поддерживают сионизм", — говорил автор изданию Independent, параллельно обвиняя евреев в контролировании СМИ по всему миру.

Свои взгляды Даль ретранслировал и в произведения. Так, к примеру, в фильме 1968 года "Chitty Chitty Bang Bang" (в русской адаптации — "Пиф-паф ой-ой-ой"), который был номинирован на "Оскар" (Даль выступил сценаристом проекта), присутствовал длинноносый персонаж, похищавший детей, — многие увидели в этом явную насмешку над евреями, сообщает TMZ.

За антисемитизм Даля критиковали и ранее. В частности, несколько лет назад Королевский монетный двор отказался выпускать памятную монету в его честь именно по этой причине, передает Deadline. Что касается текущей волны недовольства автором, то во многом она возникла из-за возросшего спроса на его труды со стороны киноиндустрии: только в этом году на экраны вышел фильм "Ведьмы" с Энн Хэтэуэй и Октавией Спенсер в главных ролях, а также стартовало производство мультсериала по "Чарли и шоколадной фабрике", которую для Netflix снимает "оскароносный" Тайка Вайтити.

Роальд Даль, родившийся в 1916 году в британском Кардиффе, является автором таких произведений, как "Клод, Собака Клода", "Чарли и шоколадная фабрика", а также "Изумительный мистер Лис". Кроме того, на его счету сценарии к ряду популярных фильмов, включая несколько лент "бондианы". Среди нынешней аудитории наиболее известной экранизацией работ Даля является картина Тима Бертона "Чарли и шоколадная фабрика", роль Вилли Вонки в которой исполнил Джонни Депп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!