Foto: Getty Images/AFP/Scanpix/LETA

Последнее время в Латвии бушуют "банановые войны" между торговыми сетями, но бананы сыграли скандальную роль и в искусстве. Достаточно вспомнить скандальную работу "Комик" Маурицио Каттелана, которая несколько лет назад всколыхнула мировую прессу, или цикл польской художницы Натальи ЛЛ "Потребительское искусство", который сняли с выставки в Национальном музее в Варшаве.

Вспоминаем еще несколько произведений искусства с провокационным плодом в центре.


Поль Гоген, “Пища (Бананы)”, 1891

Foto: AG/Scanpix/LETA

Работа Поля Гогена "Пища (Бананы)" не кажется чем-то провокационным или оскорбительным — она ​​лишь отражает изумление художника по поводу этого экзотического плода, который стал для него открытием после приезда на Таити. Однако художник и дальше развивал тему Таити в своих работах, уделяя много внимания изображению обнаженных местных девушек.

Джорджо де Кирико, “Неуверенность поэта”, 1913


Художник Джорджо де Кирико был представителем метафизической живописи, на картинах которого часто изображены пустые городские пейзажи, классическая архитектура, длинные тени, чистый, но прохладный свет. При этом, в более поздних работах встречается контраст различных необычных объектов с зашифрованным смыслом. То же самое и с этой работой, которая, благодаря названию, побуждает задуматься о творческом кризисе.

Энди Уорхол, “The Velvet Underground & Nico”, 1967


Foto: Publicitātes attēli

Легенда поп-арта Энди Уорхол создал эту незабываемую работу для своих друзей, группы Velvet Underground, в качестве обложки их дебютного альбома в 1967 году. Желтый банан на самом деле был наклейкой с инструкцией: "медленно очистите и посмотрите". Если ее отклеить, то можно было увидеть розовую мякоть банана.

Наталья ЛЛ, “Потребительское искусство”, 1973


Foto: Reuters//Scanpix/LETA

Польская художница Наталья ЛЛ — концептуалист и фотограф, которая в 60-70 годы ХХ века принимала активное участие в неформальном движении польского искусства и только в последние годы получила признание на Западе как уникальная активистка феминистского искусства за "Железным занавесом". Ее работа "Потребительское искусство" была удалена с выставки в Национальном музее в Варшаве после анонимной жалобы. Это вызвало бурную реакцию общественности на цензуру и привело к акциям поддержки художницы в социальных сетях, которые назвали "бананагейтом".

Guerrilla Girls (Партизанки), “Women Artists In The Andy Warhol And Tremaine Auctions At Sotheby's'”, 1989



Анонимная группа американских художниц Guerilla Girls (Партизанки) занимается отображением сексуальной и расовой дискриминации в мире искусства с середины 1980-х годов. Участницы защищают свою личность, надевая маски горилл и называя себя именами умерших известных женщин. Эта работа основана на аукционном плакате, посвященном продаже частных коллекций Уорхола и коллекционера Эмили Тремейн, где не было ни одной работы женщины-художницы.

Сара Лукас, автопортрет “Поедая банан”, 1990



В своей серии автопортретов британская художница Сара Лукас также выступает против стереотипов в изображении женщин, и вместо того, чтобы предложить еще одну сексуализированную карикатуру о соблазнении банана привлекательными моделями (как это сделала Наталья ЛЛ), она создала свою собственную версию, в которой фотограф сама ест банан в дерзкой манере мачо, сурово глядя в камеру.

Маурицио Каттелан, “Комик”, 2019


Foto: EPA/Scanpix/LETA

Хотя работы в форме банана создавались и раньше (например, огромная скульптура черного банана Ангуса Фэрхерста), итальянцу Маурицио Каттелану удалось достичь определенного предела в "банановом искусстве". Скульптура из банана, приклеенного к стене с помощью клейкой ленты, была впервые выставлена ​​в 2019 году на арт-рынке Art Basel в Майами. Это произведение искусства потрясло мир и было трижды продано по цене от 120 000 до 150 000 долларов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!