Foto: Delfi.lt/Šarūnas Mažeika

Во вторник 20 ноября скоропостижно скончался известный литовский режиссёр Эймунтас Някрошюс. Его родственник, депутат литовского сейма Арвидас Някрошюс, сообщил об этом порталу Delfi.lt.

По словам родственника, режиссёр вернулся из поездки и почувствовал себя плохо. Его увезли в больницу Сантарикшес, где в три часа ночи он умер.

Някрошюс всего день не дожил до 66-летия, которое должен был праздновать 21 ноября. В марте он собирался поставить в Риге спектакль вместе с Алвисом Херманисом.

Эймунтас Някрошюс родился 21 ноября 1952 года в деревне Пажобрис. В 1978 году окончил ГИТИС. В 1998 году возглавил основанный им театр Meno fortas в Вильнюсе, где поставил свои известные спектакли: "Макбет" и "Отелло" по Уильяму Шекспиру, "Песнь Песней" по книге Ветхого Завета и др. В России поставил драмы "Вишневый сад" А. П. Чехова и "Калигула" А. Камю, оперы "Макбет" Дж. Верди, "Дети Розенталя" Л. А. Десятникова и др.

Някрошюс был лауреатом многих литовских и международных театральных фестивалей, получил национальную премию "Золотая Маска". В 1992 г. Союз театров Европы признал его лучшим европейским режиссёром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!