Британский певец и гитарист Тони Шеридан, аккомпанируя которому участники The Beatles записали свою первую официальную пластинку My Bonnie, умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщил блог SpyVibe со ссылкой на звукорежиссера Стива Хоффмана.

Шеридан в последнее время испытывал серьезные проблемы со здоровьем. Весной 2011 года он приезжал в Москву для участия в традиционном фестивале сайта Beatles.ru. Последний студийный альбом певца Vagabond вышел в 2002 году.

В песне My Bonnie, записанной Шериданом в 1961 году в Гамбурге, Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и тогдашний барабанщик The Beatles Пит Бест выступили в роли аккомпанирующего состава и бэк-вокалистов (на пластинке они были обозначены, как The Beat Brothers).

Сингл Тони Шеридана My Bonnie, которым интересовались покупатели в Ливерпуле, заставил владельца музыкального магазина NEMS Брайана Эпстайна пойти в клуб "Кэверн", чтобы посмотреть на группу The Beatles, имевшую на тот момент только локальную известность. Эпстайн был сильно впечатлен выступлением и стал менеджером "битлов", сыграв значительную роль в их становлении как мировых звезд.

Во время сессий с Шериданом в Гамбурге (для The Beatles это была первая профессиональная запись в студии) "битлам" удалось записать и два собственных трека: Ain't She Sweet с вокалом Леннона и Cry For A Shadow — инструментал, написанный Ленноном и Харрисоном.

В 1964 году, когда ливерпульская четверка уже была всемирно известной, все совместные записи Шеридана и The Beat Brothers были изданы лейблом Polydor под названием The Beatles First. Позже они были многократно переизданы в формате CD — как официально, так и на различных бутлегах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!