Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
В Одессе в возрасте 83 лет скончалась известная советская и украинская кинорежиссер и сценарист Кира Муратова. Ее смерть подтвердили художник и соавтор её сценариев Евгений Голубенко (муж кинорежисcера), а также журналист и телепродюсер Юрий Минзянов.

"Ушла Кира... с ней целая эпоха... помню, как еще студентом ВГИКа плакал на "Долгих проводах"... Какие-то черные дни настали , кругом смерть...смерть...", — написал Мирзянов в соцсети.

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 года в городе Сороки, который тогда входил в состав Румынии, а сейчас находится на территории Молдавии, в семье секретаря сорокского подпольного уездного комитета коммунистической партии Румынии Юрия Александровича Короткова и детского врача Натальи Исааковны Коротковой-Скурту.

В 1939 году Кира с отцом и матерью поселились в Бухаресте, где родители зарабатывали на жизнь нелегально, а потом в 1940 году переехали в Кишинев, где и жили до эвакуации, пишет "Комсомольская правда".

После войны изучала филологию в МГУ, в 1959 году окончила режиссёрский факультет ВГИКа в Москве. В 1961 году Кира Муратова стала режиссёром на Одесской киностудии. Как сценарист и режиссёр она дебютировала в 1962 году, вместе со своим будущим мужем Александром Муратовым поставив короткометражный фильм "У крутого яра", а через два года с ним же сняла полнометражную ленту "Наш честный хлеб", где и сама сыграла.

Кира Муратова была выдающимся режиссером с очень ярким самобытным стилем. Знаменитой ее сделали уже первые фильмы, снятые самостоятельно – "Короткие встречи" (1967) и "Долгие проводы" (1971). Картина "Астенический синдром" в 1990 году получил Гран-при Берлинского кинофестиваля, а трагикомедия "Настройщик" была показана на фестивале в Венеции. В ее фильмах снимались такие знаменитые актеры, как Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Алла Демидова, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова и многие другие.

Последними работами Киры Муратовой стали драмы "Мелодия для шарманки" (2009) и "Вечное возвращение" (2012), после чего она заявила об уходе из кинематографа.

Кира Муратова — народная артистка Украины, лауреат Государственной премии Украины. Награждена украинским орденом Ярослава Мудрого. В 2014 году была удостоена премии "Белый слон" Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!