Foto: Publicitātes foto
Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" 5 апреля объявил "короткий список" претендентов на премию по итогам 2010 года. В него вошли произведения писателей и поэтов из семи стран мира: Израиля, Казахстана, Нидерландов, Польши, США, Украины и Эстонии. Латвийских авторов, несмотря на их явные успехи в России и попадание в "длинный список", в "коротком списке" уже нет.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" (www.russpremia.ru) "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий и присуждается ежегодно в трех номинациях ("крупная проза", "малая проза" и "поэзия") авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации.

За шесть лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и др.

В жюри конкурса 2010 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина вошли: поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия) и литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Всего к участию в конкурсе 2010 года поступило 642 заявки от писателей и поэтов из 42 стран мира. Наибольшее количество заявок было подано из Украины, Израиля, Германии, Казахстана, США и Эстонии.

Из Латвии были также поданы несколько заявок, две из которых были отмечены в "длинном списке" претендентов на "Русскую премию". Так Шешкаускас Максим (Латвия) был представлен в номинация "малая проза" с повестью "Право на выбор", а Мармадьюк Р.Маллоу (Латвия) с романом "Пять баксов для доктора Брауна" фигурировал в списке номинантов "крупная проза". В короткий список это произведения уже не вошли.

"Короткий список" претендентов на "Русскую Премию"-2010 год

Номинация "поэзия":
1. Горбаневская Наталья (Польша), "Прильпе земли душа моя. Сборник стихотворений 1956 – 2010 гг.";
2. Дашкевич Ольга (США), "Яблочный джем. Сборник стихотворений";
3. Херсонский Борис (Украина), "Пока не стемнело. Книга стихов".

Номинация "малая проза":
1. Иванов Андрей (Эстония), повесть "Кризис";
2. Левинзон Леонид (Израиль), сборник рассказов "Полет";
3. Серебрянский Юрий (Казахстан), повесть "Destination. Дорожная пастораль";

Номинация "крупная проза":
1. Любинский Александр (Израиль), роман "Виноградники ночи";
2. Палей Марина (Нидерланды), "Хор. Роман-притча";
3. Рафеенко Владимир (Украина), "Московский дивертисмент. Роман-илиада".

Все литераторы, чьи произведения получили высшие оценки жюри конкурса, будут приглашены к участию в церемонии награждения, которая состоится в Москве 27 апреля 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!