Foto: DELFI
В Санкт-Петербурге на 61-м году жизни скончался музыкант оригинального состава "Аквариума" Михаил Файнштейн-Васильев.

"Сегодня из мира ушел Миша Файнштейн. Он был основой "Аквариума" в 70-е и 80-е годы, его любовь к музыке, жизненный размах и чувство юмора определили многое из того, что происходило в те годы. Спасибо ему за все время, которое мы провели вместе. Упокой Господь его душу", - написал в воскресенье на своей странице в Facebook Борис Гребенщиков.

"Борис и Фан виделись однажды на одном сейшене, а затем случайно встретились в метро, причем у одного была пластинка Moody Blues, а у второго - Джон Мэйел, - описывает ставшее легендарным знакомство Гребенщикова и Файнштейна биограф "Аквариума" Александр Старцев. - Возникла естественная тема для беседы, в которой выяснилось, что Михаил играет на гитаре и на басу в группе "Фракция психоделии". Репертуар у них состоял, как это и явствовало из названия, из вещей Doors, Франка Заппы, Джими Хендрикса, Cream и кое-какого своего материала".

Находившийся тогда в активном поиске партнеров Гребенщиков быстро привлек нового знакомого в только появившуюся тогда группу.

Не имея музыкального образования, Файнштейн-Васильев тем не менее играл важную роль в имидже и звуке "Аквариума" раннего периода. Вскоре на бас-гитаре его сменил более профессиональный Александр Титов, и Фан переключился на перкуссию, забавляя слушателей придуманными им инструментами - добываемыми тогда еще исключительно в эксклюзивных "Березках" пивными банками, которые он наполнял песком, пуговицами и прочей мелочью и которые производили характерный звук.

Вскоре наряду с музыкальной деятельностью Файнштейн занялся и административной: был директором "Аквариума", членом совета Ленинградского рок-клуба, издавал газеты "Рокси" и "Арокс и Штер". В 1990 году он создал собственную фирму - Творческое товарищество "Сестра", которая издавала альбомы и книги с текстами "Аквариума".

Кроме "Аквариума" Файнштейн-Васильев активно играл и в группах своих друзей - "Трилистник" Андрея Романова и "Зоопарк" Майка Науменко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!