Foto: AFP/Scanpix
Вандализм или современное искусство? Граффити по-прежнему вызывает диаметрально противоположные эмоции. В пятницу в рижском магазине Bang Bang открывается выставка уличного художника Kiwie - "Gray Rainbow", а портал DELFI вспоминает самых известных его коллег и показывает их работы.

"Gray Rainbow" - уже не первая попытка перенести уличное искусство в помещения. Несколько лет назад тот же Kiwie вместе с AMC и Saki провели выставку Beneath в выставочном зале Rīgas mākslas telpa, а работы таких художников, как Tron или AMC можно увидеть в некоторых рижских закусочных. Между тем, само по себе граффити приобрело свой нынешний вид в первой половине 70-х годов прошлого века, когда баллончики с краской стали общедоступными, трафареты и бумажные наклейки задержались еще на десятилетие.

Рижские "толстые монстры"


Foto: Publicitātes foto
Латвийский художник Kiwie рисует забавных зверьков, которых сам называет fat monsters, с 2006 года. Его подписанные работы в Риге сложно не заметить - они есть практически во всех районах города. Kiwie в беседе с DELFI признается, что в столице Латвии ему работать даже надоело.

Он хорошо известен и за рубежом - благо, в целом в его коллекции уже как минимум 500 "толстых монстров". Самая большая с точки зрения размера работа находится в Северном Уэльсе - там Kiwie разрисовал борта старого корабля The Duke of Lancaster. Но, не исключено, что сравнительно новая работа в Риге, на улице Алаукста 13, все же может побить этот "рекорд".

Kiwie рассказывает, что его характерные персонажи совершенно осознанно сделаны такими, чтобы в них не было сходства с конкретным животным или символом. "Оно означает все и в то же время ничто. Глупый, смешной, сердитый, ироничный, обычно смеется над людьми, которые варятся в своем соку и переполнены негативизмом. (..) Конечно, я рисую не только Kiwie-монстров, как многие думают. С другой стороны, это было бы забавно, если бы человек умел рисовать, например, только яблоко. Я бы хотел с таким встретиться и понять, что у него в голове происходит", - говорит Kiwie.

Цель художника - появиться в максимальном количестве стран. Поэтому выставка "Gray Rainbow" будет проходить в пяти городах - Риге, Париже, Таллинне, Белостоке и Берлине - одновременно.

Граффити по-латвийски: Крыс, Faro и другие


Foto: DELFI

Первые граффити появились в Риге во второй половине 1980-х годов, и одним из самых известных объектов стал трамвайный туннель на улице Маскавас - его "отделкой" с перерывами занимались с 1987 до 1994 года такие художники, как Крыс, Малыш и Пикассо. "Во время работы мы встречали на улице людей, которые, узнав, что мы рискуем и рисуем за свой счет, считали нас сумасшедшими", - такие слова латвийского пионера уличного искусства Вадима Мейкшанса (Крыс) приводятся в буклете "Граффити в Латвии".

В начале 90-х годов у художников зачастую не было денег на краски, и им приходилось использовать буквально все - от половой краски, которую на стену наносили кисточкой, и до чернил от фломастеров. В последнее десятилетие самыми заметными художниками стали Faro, Sene, Saki, Skunk, Tase и Kiwie. Пожалуй, ярче других выглядит Faro, который успел выполнить очень много рисунков, а также Saki.

"Большая часть тех, кто рисует, учатся в престижных школах, работают в рекламных агентствах с крупными латвийскими предприятиями, даже дома проектируют. Это не только детские развлечения. Это движение, стиль жизни, и рядовой житель видит только верхушку айсберга", - рассказывает Kiwie.

Самый знаменитый художник-хулиган


Foto: AP/Scanpix

Вне всяких сомнений, на сегодняшний день художник граффити номер один - британец Banksy, работы которого полны критики по отношению к государству, бюрократии, войнам и глобализации. Бэнкси активно работает с 80-х годов прошлого века, и за последнее десятилетие он превратился в настоящую мировую звезду. Популярность позволила Бэнкси не думать о финансах - он один из самых высокооплачиваемых современных художников - и рисовать не только на родине, но и, например, на стене вокруг Палестинских территорий в Израиле (на фото).

Интересно, что личность Бэнкси до сих пор не установлена - вокруг его биографии и настоящего имени ведется много споров. В октябре 2011 года, когда одна из уличных картинок Бэнкси в Бристоле была замазана черным, горожане посчитали происшествие актом вандализма. Ранее бристольские домовладельцы под давлением общественного мнения уже принуждались к сохранению стрит-арта на стенах зданий.

"Бэнкси" из Москвы


Foto: Publicitātes foto

Российский уличный художник P183 не очень любил, когда его сравнивали с Бэнкси, однако это было, пожалуй, неизбежно: с легкой руки британской прессы он стал достаточно известным на Западе - и по прежнему оставался в тени в России. В начале апреля стало известно, что P183 скончался, не дожив до своего 30-летия.

P183 концентрировался на остро-социальной тематике, и отчасти именно поэтому его работы были крайне недолговечными - их стирали очень быстро. Кроме того, художник часто использовал для своих работ снег.

Француз, "очищающий" среду


Foto: Publicitātes foto
Французский художник Zevs получил известность благодаря собственному взгляду на уличное искусство - одной из его визитных карточек стала техника liquidation. Которая в данном случае означает не "ликвидацию", а что-то вроде "растворения". Фактически, при помощи красок Zevs "растворяет" известные бренды. Это идеальный объект для художественных галерей, однако Zevs не стесняется атаковать и реальные магазины на улицах.

Свою подпольную карьеру Zevs начал в Париже в 1990-х и довольно быстро получил известность - но ему, как и Бэнкси, до сих пор удается сохранять анонимность. "Растворение" - далеко не единственная техника, в которой работает художник. Он атакует и наружную рекламу - дополняет изображения или, наоборот, вырезает из плакатов фигуры звезд, называя это "похищением".

"Классика" западного побережья США


Foto: Publicitātes foto
Американец El Mac с детства увлекался классической живописью Европы, и в итоге его творческий стиль причудливо объединил традиции с фотореализмом и культурой мексиканской диаспоры.

С середины 90-х El Mac рисует, главным образом, портреты людей - в частности, на стенах на западном побережье США появляются лица друзей художника и простых мексиканских рабочих. После того, как El Mac стал использовать классические мотивы, его работы получили всемирную известность.

Итальянец 108: абстракционизм на стенах


Foto: Publicitātes foto

Итальянский художник 108 уже давно выставляется в галереях высшего уровня по всему миру. 35-летний Гвидо Бизанни начинал с желтых абстрактных форм, похожих на пузыри, которые он делал из самоклеящийся бумаги. Он сделал около трех тысяч подобных «пузырей», и они произвели сильное впечатление на подрастающее поколение художников. Многие считают его одним из самых крупных представителей абстрактного граффити.

Постепенно Гвидо отошел от поп-арта, начал интересоваться эзотерическими учениями, исследованием «чистых форм» и их символического смысла. Сейчас он черпает вдохновение в наскальных рисунках и шаманизме. В последние годы итальянец в основном изображает лабиринты, засохшие деревья, странные объемные предметы, а также создает инсталляции, сообщает codered.ru.

Карикатуры на поп-культуру


Foto: Publicitātes foto

Speedy Graphito, один из самых ярких представителей стрит-арта, рисует на стенах уже не первое десятилетие - вместе с пионерами европейского граффити Miss Tic или Blek le Rat он еще с 70-х завоевывал пустые стены зданий в Париже.

Стиль Speedy Graphito, яркий, переполненный иронией и направленный против коммерциализации и символов поп-культуры, сформировался в начале 80-х годов. Несмотря на то, что со временем художник несколько раз "менял почерк", именно эта яркость и обаяние принесли ему мировую известность. Сегодня работы француза можно найти в частных коллекциях по всему миру, а также на стенах во Франции, Великобритании, США, Бельгии, Индии, Японии, Бразилии и ОАЭ.

Пионер стиля и "отец трафаретов"


Foto: Publicitātes foto

Француз Blek le Rat - настоящая легенда стрит-арта. Свое прозвище художник, которому уже под 60 лет, получил в честь своего любимого образа, крысы (rat). Кроме того, Rat - это анаграмма слова Art (искусство).

Blek le Rat начал интересоваться граффити после посещения Нью-Йорка в начале 70-х годов, но ему потребовалось около 10 лет для того, чтобы создать свой стиль, более подходящий для Парижа. Он считается первым художником, для которого трафареты стали не только средством нанесения каллиграфически точных надписей, но и полноценным художественным инструментом.

Война граффити на старости лет


Foto: Publicitātes foto
Подпольный британский художник King Robbo завершил было свою карьеру в середине 90-х, однако недавно все же решил вернуться - ради "войны граффити" с Banksy.

Об этом забавном противостоянии снят фильм Graffiti Wars. Дело в том, что одна из старых работ King Robbo (1985 года) со временем выцвела и потеряла свой первоначальный вид, и в какой-то момент Banksy внес в нее свои коррективы, "заклеив" ее обоями. Это вызвало ответную реакцию автора, и началась ожесточенная "битва граффити". Дело не ограничилось одним рисунком - уличные художники поддержали King Robbo, и несколько работ Banksy на улицах тоже были "скорректированы".

В итоге Robbo быстро стал одним из самых популярных художников Британии, однако до славы Banksy ему по-прежнему далеко.

Женское лицо уличного искусства


Foto: Publicitātes foto
В целом, художник граффити - профессия мужская. Однако есть и исключения. Так, еще с 1990-х годов на улицах Нью-Йорка работает художница Swoon, и на данный момент она действительно завоевала мировую известность. Ее работы выполнены на крупноформатных бумажных наклейках, которые потом прикрепляются к стенам зданий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!