Foto: Publicitātes foto
Компания Google ко Всемирному дню искусства определила самые популярные картины на своем проекте Google Art, первое место среди которых заняла картина Винсента Ван Гога "Звездная ночь", сообщает Digit.ru.

В рамках проекта Google Art, который был запущен два года назад, специалисты компании Google оцифровывают коллекции мировых музеев и галерей, среди которых есть и Латвийский Национальный художественный музей. Всего Google сотрудничает с более чем 200 музеями в 43 странах мира, а всего в коллекции проекта представлено более 40 тысяч картин.

Согласно статистике Google, Ван Гог является самым популярным художником у посетителей проекта. Так, в топ-10 попали еще три его картины - "Спальня в Арле" (4 место), "Подсолнухи" (7 место) и "Вид на Арль с ирисами" (9 место). Второе и третье место заняли картины "Рождение Венеры" Боттичелли и автопортрет "Рембрандт, рисующий у окна".

Пользователи Google Art имеют возможность создавать собственные галереи, отбирая туда понравившиеся им картины. Так, в настоящий момент создано около 360 тысяч пользовательских галерей, и к 14 тысячам из них открыт общий доступ. Как утверждают представители Google, картины классиков вызывают наибольший интерес у пользователей, однако растет и интерес к современному искусству - художники Дали и Климт стали одними из самых часто запрашиваемых.

Как утверждают представители компании, в среднем пользователи тратят на изучение картин на проекте Google Art более одной минуты, хотя посетители обычных музеев рассматривают картины в среднем около 20 секунд.

Tоп-10 популярных картин в Google Art

Винсент Ван Гог "Звездная ночь"
Сандро Боттичелли "Рождение Венеры"
Рембрандт "Автопортрет Рембрандта, рисующего у окна"
Винсент Ван Гог "Спальня в Арле"
Эдуард Мане "В оранжерее"
Питер Брейгель Старший "Сенокос"
Винсент Ван Гог "Подсолнухи"
Ганс Голбейн Младший "Послы"
Винсент Ван Гог "Вид на Арль с ирисами"
Арнольд Беклин "Остров мертвых"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!