"Дневник белогвардейца" — еще один яркий документ целой эпохи, связанной с поворотным моментом русской истории — революцией и судьбой белого движения. То, что было сказано о катастрофе Российской империи Буниным в "Окаянных днях" и Булгаковым в "Белой гвардии" и "Беге", может быть дополнено словами русского офицера Алексея Будберга.
Барон Будберг был кадровым офицером русской армии, убежденным монархистом, человеком умным и наблюдательным. Ему удалось живо и эмоционально отразить ход событий гражданской войны, ситуацию в России после Революции, характер Белого движения и причины его неудачи. Будберг занимал высокие должности в правительстве Колчака, но, ощущая свое полное бессилие и невозможность что-либо изменить в предчувствие надвигающейся катастрофы, подал в отставку и уехал в Харбин. Книга включает в себя дневниковые записи Будберга, охватывающие омский период его деятельности (на высших постах в Сибирском правительстве).

В своем "Дневнике" барон предстает как тонкий аналитик происходящих событий, подвергающий суровому осуждению честолюбие фронтового начальства, погоню за чинами, атаманщину, бессмысленную жестокость в отношении населения, развал и разложение старой русской армии. В то же время как монархист и патриот России он переживает ее беду как личную трагедию — об этом буквально кричат строки его записей.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!