Тема "чужих" продолжает волновать воображение писателей-фантастов. "Иная тень" Андрея Мартьянова лишний раз подтверждает, что эта тема неисчерпаема. Роман задуман как приквел к циклу "Войти в бездну", который хорошо знаком поклонникам боевой фантастики. Книги этого цикла — "Войти в бездну", "Конкистадоры Гермеса", "Стоя на краю", "Бич божий" — неплохо зарекомендовали себя в боях на фронтах science-fiction.
В "Иной тени" мысль и действие находятся в разумном, пропорциональном сочетании. Охота за Чужими, точнее, Иными, проходит не только под девизом "Раздави гадину!", но и показывает попытку человечества образца XXIII века разобраться в себе, в своих проблемах, вызванных тупиковым состоянием научно-технического развития (об этом на страницах романа пространно рассуждает неугомонный доктор Гильгоф…). Столкновение с Иными показывает все несовершенство человека как биологического вида, однако самый важный вопрос заключается в следующем: какой урок извлекут люди из этой схватки? Горячих голов, интересующихся Иными, безумных ученых, расчетливых политиков и религиозных фанатиков типа "Нового джихада", на Земле остается достаточно.

Иные, сами того не ведая, раздули тлеющие угли давних конфликтов. В качестве предыстории имеем рассказ о том, как американская Межпланетная торговая корпорация "WY" обнаружила на отдаленном планетоиде LV-426 в заброшенном инопланетном корабле существ, названных Иными, и втайне от всего мира начала вести действия, которые можно назвать опытом контакта. Итог оказался плачевным, поскольку Иные оказались неблагодарными хищными тварями да к тому же паразитами, выращивающими потомство в телах-инкубаторах любых живых существ. Отличаясь высокой степенью разумной организации, Иные в перспективе могли бы уничтожить любой мир при попадании в него. Ну, чем не идеальное биологическое оружие? Более всего это напоминало разумный вирус, вооруженный броней и челюстями… Как только это поняли биолог Мария Ельцова, лейтенант Казаков из российского подразделения межзвездного десанта "Грифон" и другие оставшиеся в живых члены экипажа крейсера "Патна", волею судьбы вставшего на пути Иных, пришло осознание того, что лекарство от заразы только одно — "красная кнопка"…

Однако, как водится, один эмбриончик, благодаря выжившим из ума американцам, все-таки уцелел. И только теперь службе Имперской безопасности России удалось выйти на след и обнаружить базу, где продолжаются опыты и эксперименты с Иными… Россия выступает сейчас в тесном сотрудничестве с Великогерманским Кайзеррейхом, который вне себя от ярости, поскольку одну их базу в Дальнем Космосе кто-то залил кровью. А тел не оставил. Почерк и характерные особенности, ведомые из подробных отчетов "Дела Иных", не оставляют сомнений в том, что это было экспериментальное применение биологического оружия под названием Иные…

Российский император дает добро на совместную с немцами спецоперацию по обнаружению, изъятию всех материалов и дальнейшему уничтожению американского питомника Иных…

Тут не обойтись без тех, кто реально видел и уничтожал Иных на LV-426. Решено, что с отрядом летят Маша Ельцова и лейтенант Казаков, однако первые странности этого дела начинаются уже на Земле…


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!