Пока маститые авторы фантастических романов молчат, почивая на лаврах, молодые с боем прорываются вперед к читателю. Это касается и фэнтези, и научной фантастики. Пример Мартьянова характерен. Совсем недавно мы говорили о его книге "Иная тень", неплохой вариации на тему "чужого" и ментальной нестыковки различных форм жизни, и вот теперь — роман-игра "Танец с хаосом" (судя по всему, переработанная более ранняя его книга "Роман с хаосом").
Несмотря на молодость, Мартьянов пишет давно (цикл "Вестники времен", "Русский десант", "Операция Рюген", "Войти в бездну", "Конкистадоры Гермеса", "Бич Божий"), однако здесь перед нами произведение… несколько неожиданное.

Читатель поначалу едва ли обратит внимание на авторский список "благодарностей", предваряющий основной текст. А зря. Потому что в процессе чтения (то есть игры) ему придется вспоминать произведения писателей, указанных в данном списке. Или даже прочесть то, что не читал раньше. В противном случае впечатление от игры будет смазанным. Список хаотичен (ну, такова игра…) и дает лишь подсказку, но никак не инструкцию.

Итак Стивен Кинг (сразу скажем, что тут потребуется "Темная башня"). Анджей Сапковский (понятно). Джон Р. Р. Толкин (также понятно). Алан Александр Милн (без комментариев).

Умберто Эко ("Имя розы", "Баудолино"), Вильям Шекспир ("Гамлет"), Томас Стоппард (режиссер, сценарист, писатель). Это мы ограничились половиной списка. Но о Стоппарде следует сказать особо. Пожалуй, в смысловом плане для книги Мартьянова это наиболее значимая фамилия. Речь идет, конечно, о пьесе Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Тут читателю можно ограничиться просмотром одноименного фильма, буквальной экранизации пьесы, с великолепными Тимом Ротом и Гэри Олдменом в ролях Розенкранца и Гильденстерна… (Как-то не вяжется с картинкой на обложке книги, правда?)

XXII век. Человечество только-только осваивает Дальний космос. На одной из пригодных для жизни человека планет (Афродита в звездной системе Сириуса) заканчивается строительство самого грандиозного сооружения в истории, именуемого сокращенно Комплекс. Фактически это гигантский подземный Город, который должен стать главной базой Дальнего флота Земли, трамплином перед прыжком в неизвестность.

Строят его роботы и года через три он должен быть закончен. Из людей на Комплексе — два охранника Федор и Дастин, русский и англичанин. То ли они присматривают за Рамзесом (суперкомпьютер Комплекса), то ли он за ними, мающимися от безделья. Из Города, где живут немногочисленные обитатели Афродиты, сюда наведываются редко.

И вот в один не самый лучший день в жизни Федора на поверхности планеты происходит Катаклизм неизвестного происхождения. Верхние уровни Комплекса разрушены. Федор уцелел в бункере АЭС. Рамзес вышел из строя. Сориентироваться и выбраться на поверхность Федору помогает Навигатор, автономный компьютер АЭС. Мир наверху сдвинулся. Буквально…

Хорошо, хоть Дастин жив, хотя поначалу немного не в себе. Но скоро и сам Федор начинает сомневаться в реальности происходящего с ними. Как будто некий Демиург, проникающий в мысли и воспоминания, копающийся в культурно-историческом электронном архиве человечества, распоряжающийся огромной силой и энергией, но не дотягивающий до Господа Бога, проводит на Афродите Эксперимент или Опыт по созданию… впрочем, сами все узнаете.

Одно можно сказать: Розенкранц и Гильденстерн — живы!


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!