Foto: Polaris
Из "Редакции Елены Шубиной" вылетел в свет "Финист – ясный сокол" - долгожданный роман-сказ Андрея Рубанова, лауреата премии "Ясная Поляна" и автора романов "Сажайте, и вырастет", "Готовься к войне", "Хлорофилия", "Патриот".

Все помнят русскую сказку о Финисте - ясном соколе, но кто такой Финист и откуда взялось это имя? Фольклористы утверждают, что имя Финист – это искажённое греческое "феникс" — волшебная птица, возрождающаяся из пепла. В России он превратился сначала в "финисе", а потом в "финиста". Но почему тогда Сокол? Это имя, скорее всего, возникло под влиянием метафорического образа сокола – жениха из русских свадебных песен.

Как же пересказал сказку о Финисте Андрей Рубанов? Поведано так: "Эта книга – не сказка. Это – изустная побывальщина, которая никогда не была записана буквами – их в те древние времена еще не придумали".
И то верно: в доисторическую, языческую эпоху (вплоть до X века н.э.) азбуки славяне не ведали, а потому никаких аутентичных письменных источников об их жизни, быте и верованиях мы не имеем. К счастью, Андрей Рубанов этот факт не оспаривает и не уподобляется славянским неоязычникам, яростно отстаивающим подлинность пресловутой "Велесовой книги". Также наш автор избегает соблазнов погружения в пучину псевдославянского фэнтези. Чего еще не делает Рубанов? Он не пишет исторический роман и не претендует на то, чтобы его книгу воспринимали как откровение или истинное видение того, "как все было на самом деле". Его интересует другое. "Хочу показать рождение мифа" - вот как он говорит.

Его задача сродни той, что некогда сподвигла профессора английской филологии Джорджа Р. Р. Толкина выдумать заново утраченный англо-саксонский эпос, дабы его соотечественники не забывали своих корней. Из одного только "непроясненного" слова hobbit вырос целый мир - удивительный, мифологичный мир Средиземья. И оказалось, что населили его не только "реконструированные" англосаксы, но и другие народы Европы со своими эпосами, чудовищами, драконами и исчезнувшими нелюдскими расами.

Самое любопытное, что Андрей Рубанов признался в том, что из всего Толкина осилил лишь начало "Хоббита", а других мастеров сказочной фантастики и вовсе не читал. Но думается, именно поэтому ему удалась лучшая на сегодняшний день реконструкция древнего, дохристианского славянского мира. Все предыдущие попытки - да простят нас такие неплохие, в общем, писатели, как Мария Семенова и Александр Мазин - заканчивались провалом по самым разным причинам (не о них здесь речь).
Андрей Рубанов - прекрасный писатель, но этого звания мало для создания "мира", в который читатель поверит. И Рубанов оказался тем автором, который наделен чем-то еще, а именно - мастерством следопыта забытых слов. Из этих слов (единственных свидетелей древней поэзии мифа) родились образы, а из образов воздвигся новый славянский миф, в который не стыдно поверить.

Итак, перед нами три сказа, изложенные тремя рассказчиками: шутом-"глумилой" Иваном Корнем, кожедубом-оружейником Иваном Ремнем и разбойником-нелюдем Соловьем, птицечеловеком, изгнанным из родного "небесного" мира.

Первый – "лихой глумила без страха и пристанища", потомственный скоморох, избравший своей "человечьей долей" веселить людей на гульбище, "быть сам по себе, ни от кого не зависеть и не угождать никому, кроме красивых женщин". Единственное богатство его – огромный, в человеческий рост бубен, ревущий, "как бог войны". Иван Корень отправляется в удивительный город Резан, где княжеский престол выложен костьми и обтянут жилами древних великанов, дабы устроить гульбище, которого свет еще не видывал.

Второй герой – искусный мастер кожаной брони с края земли, из удаленной северной долины, окруженной непреодолимыми густыми лесами. На него пал давний жребий – и теперь он отправляется в самое логово старого и страшного змея, дабы выполнить свой родовой долг – заставить чудовище замолчать.

Третий сказитель – бронзовокожий птицечеловек Соловей из небесного города Вертограда, жители которого обрели когда-то способность летать, и с тех пор не знают ни болезни, ни старости. Но он совершил преступление и был изгнан из родного города на среднюю землю, заселенную смертными и невежественными дикарями – людьми.

Каждый из героев рассказывает собственную жизнь, но объединяет их любовь к дочери кузнеца Марье, историю которой они все передают на свой лад. Марья эта нарушила все Заветы и полюбила Финиста - ясного сокола, небесного жителя. Но Финист исчез, и единственная надежда его найти – надеть железные сапоги, взять железный посох да железный хлеб и отправиться его искать. Помогут ей в этом все трое – один защитит, другой доведет до края света, третий – донесет до неба.

Автор "Финиста" не только реконструирует мифы давней, дописьменной эпохи, детально показывая ее жизнь и быт, но и пытается раскрыть внутренний мир человека, вынужденного проживать свой короткий век в хрупком срединном мире, зажатом между непознаваемыми и страшными мирами верхних и нижних богов. Здесь ему не все удается, многие чересчур умные слова звучат ни к месту, диковато соседствуют "мавка" и "инфернальность", но автору все простительно за рождение настоящего мифа из духа древней поэзии.

"Очень, очень давно. Когда я был горячий, лёгкий, точный и весёлый. Когда моему разуму открывается расстояние между тем борзым мальчишкой и мною теперешним — я ужасаюсь и восхищаюсь силе водоворота времени, протекающего через всё живое. Коловрат всесилен, это так. С тех времен я прожил ещё две судьбы. Был вором, потом колдуном. Теперь живу четвертую судьбу. Может, и не последнюю. Я мало помню из бестолковой юности. Только самое изумительное, самое стыдное и самое страшное. Наша память так устроена. И вот эта девка была самый изумительный человек, которого я встретил в те лета. А всё, что с ней случилось, — самая страшная быль изо всех моих былей..."

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!