Книга живущих в Чехии русских – Андрея Шарого и Ярослава Шимова - “Корни и корона” посвящена интереснейшей теме: судьбе “лоскутной” Австро-Венгерской империи, которая в наше время, в эпоху глобализации, тотальной интеграции и взаимопроникновения культур, представляется если не эталоном многонационального государства, то, по меньшей мере, прообразом нынешнего ЕС, а значит, требует тщательного изучения.

Еще сто лет назад, накануне крушения великих империй Европы, Австро-Венгрия была второй по площади и третьей по численности населения страной Европы, на территории которой теперь размещается тринадцать независимых государств.

По образному выражению авторов этой книги, “корону Габсбургов уничтожила Первая мировая война, но корни их империи до сих пор питают центральноевропейское пространство”.

К слову об авторах. Журналист, литератор и радиоведущий Андрей Шарый вначале 90-х переехал в Загреб, а с 1996 года живет в Праге (автор книг “После дождя. Югославские мифы старого и нового века”, “Молитва за Сербию”, “Четыре сезона” и др.).
Историк и журналист Ярослав Шимов вырос в Белоруссии, учился в Москве, а с 1999 года живет в Чехии. Автор книги “Перекресток. Центральная Европа на рубеже тысячелетий”, научной монографии “Австро-Венгерская империя” и множества очерков и статей о прошлом и настоящем этого региона, о династии Габсбургов, современной политике.

Эта книга не имеет аналогов в литературе на русском языке, и значение ее трудно переоценить. Здесь есть и основанный на глубоком знании фактов анализ исторических процессов в Австро-Венгрии, и захватывающий рассказ о буднях и праздниках, повседневной жизни дунайской империи, и яркие портреты династии Габсбургов и их подданных; повествование сопровождается очерками-путешествиями по большим и малым габсбургским городам: Вене и Будапешту, Праге и Львову, Сараеву и Триесту.

Несмотря на гибель империи в вихрях Первой мировой войны, опыт Австро-Венгрии как государства уникален для Европы:

“Это было сложносочиненное государство, устройство которого парадоксальным образом основывалось на его противоречиях. Империя, монархи в которой были не прочь править авторитарно, но по зрелом размышлении уступали либеральным веяниям. “Тюрьма народов” (по убеждению нескольких поколений националистов), в которой идея этнической толерантности почти всегда оказывалась сильнее шовинистических настроений. Довольно мощная – даже на закате – держава, которая с большей охотой расширяла свои пределы династическими браками и дипломатическими комбинациями, нежели захватами и войнами. Страна вековых, даже дряхлых традиций, неизменно открытая модерну в живописи, архитектуре, музыке...

...пока Австро-Венгрия жила – и это отчетливо видно на фоне политических, национальных, социальных проблем современной ей Европы, - эта страна представляла собой пример умеренного процветания, относительного спокойствия и скромного благополучия. Габсбурги смогли обустроить, пожалуй, самую уютную в истории империю: с налаженным административным порядком и эффективной бюрократией; со сглаженными социальными противоречиями; с внятно сформулированной идеологией, основанной не на этнических или классовых принципах и не на милитаристском раже, а на государственной традиции и гражданской лояльности...”



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Ieriku 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!