"200 лет вместе" — книга не совсем свежая, однако одна из самых заметных среди всех, что изданы на русском языке в этом году. Фундаментальное исследование одного из самых авторитетных русских писателей ХХ века претендует на то, чтобы твердо поставить точку в истории пресловутого "еврейского вопроса". Тем не менее, многие полагают — получилась не точка, а запятая.
Вообще, с этой книгой Солженицына происходят удивительные события. В считанные недели "200 лет вместе" стала бестселлером и в России, и в не столь дальнем зарубежье. (Другие книги издательства "Русский путь",- бывшее парижское У.М.С.А Press под руководством Н.Струве,- в той же серии "Исследования новейшей русской истории" не могут похвастаться подобным успехом.) А ведь вышел всего первый том, охватывающий период до 1916 года (обещано же до 1995-го).

Ажиотаж по поводу "200 лет" свидетельствует о том, что авторитет Солженицына по-прежнему действительно высок в среде русской интеллигенции. Но почему вновь еврейская тема на пике читательского интереса? Видимо, все дело в том, что Солженицын выступает в этом вопросе в роли третейского судьи, и все понимают: уж ОН-то имеет на это право.

Солженицын не ставит своей целью примирить сионистов и антисемитов, предлагая всем заинтересованным трезво взглянуть на этот вековой спор, попробовать подняться над схваткой, тщательно проанализировав все факты и аргументы по еврейскому вопросу. Объем же работы велик и внушителен, как, собственно, и личность автора. "Все говорят, что мы вместе. Все говорят, но немногие знают в каком…" — сказал известный поэт. Возможно, что Солженицын как раз один из немногих, кто знает-таки, в каком месте находились последние 200 лет русские и евреи.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !