Еще одна книга, актуальная на фоне провозглашенной в мировом масштабе борьбы с терроризмом, рассказывает о сложной и неоднозначной, полной тайн и загадок, истории легендарного "Моссада", полное название которого переводится как "Институт разведки и специальных задач".
Впрочем, "Моссад" — это уже поздняя история израильских спецслужб как результат их объединения в 1951-ом году. До этого времени на территории Израиля функционировали "Хагана", "Шин-Бет", "Аман" и "Алия-Бет", круг задач которых был весьма широк — от установления контроля над арабскими территориями до разведывательной и контрразедывательной деятельности.

Парадокс израильский спецслужб состоит в том, что они возникли намного раньше, чем само государство Израиль. И первой из них стала после I-ой мировой войны "Хагана" — "Армия обороны Израиля", созданная для защиты еврейских поселений. А после II-ой мировой даже МИД Израиля обзавёлся собственной "дипломатической разведкой".

Цель у всех этих спецслужб была и остается одной, и четко сформулировал ее Иссер Харел (кстати, уроженец Витебска), ставший при жизни живой легендой "Моссада" — обеспечить любой ценой безопасность Израиля и его защиту от внешних и внутренних врагов. Эта изначальная установка — "любой ценой" — обеспечила как непревзойденные успехи "Моссада", так и перегибы и неудачи, которых, впрочем, было куда меньше, нежели у их коллег в ЦРУ или МИ-6.

Как бы то ни было, "Моссад" по-прежнему остается наиболе действенной разведывательно-диверсионной организацией в мире, которая помимо сбора информации занимается и прямым убийством "врагов Израиля". Что ж, по крайней мере, никто не обвинит Израиль в лицемерии, а уж поучиться есть чему, особенно американцам после 11-го сентября.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !