Foto: Polaris
Разные версии убийства президента США Джона Кеннеди описаны уже много раз, но впервые русскому читателю представлено тщательное и объективное исследование не только того, кто и как это сделал, но и того, кому это было выгодно. Кому и чему мешал президент Кеннеди?

Оливер Стоун, Роберт Кеннеди–младший, Йоко Оно, Джон Перкинс, Дэниел Эллсберг, Мартин Шин и другие известные люди считают, что ее нужно прочитать всем, кто хочет разобраться в том, почему президент Кеннеди был убит.

В 1991 году Оливер Стоун выпустил фильм "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", который опровергает официальную версию убийства президента Кеннеди. Именно активное участие Оливера Стоуна помогло привлечь внимание американцев к книге Джима Дугласа, которая выдержала в США несколько переизданий. В 2017 году Стоун лично предложил главному редактору "Альпины Паблишер" издать книгу Джима Дугласа на русском языке.

61% американцев не верит в официальную версию: что Ли Харви Освальд действовал в одиночку и никакого заговора не было. Таковы результаты опроса, который Gallup провел в 2013 году. В предыдущие годы число не доверяющих официальному расследованию доходило до 81%.

Убийство Кеннеди произошло на переломном моменте и американской, и мировой истории, когда решалась судьба не только США, но и мира в целом. Последствия этой трагедии не преодолены и по сей день. Неудивительно, что сейчас интерес к "далласскому убийству" вновь растет. Ответы на многие вопросы могут быть найдены в этой книге. После удачного разрешения Карибского кризиса президент Кеннеди сделал радикальный разворот: он решил прекратить холодную войну и связанную с ней гонку вооружений. Кеннеди перестал слушать советников и обратился к более глубокой этике и более глубокому видению мира для всех.
Автор считает, что многое из того что мы знаем о США, о ее свободах и демократических ценностях, — ширма, которой прикрывается полицейское государство, готовое на все, включая убийство президента страны, чтобы сохранить свою власть.

Автор строит свои выводы не только на поступках Освальда и показаниях свидетелей самой трагедии, но и погружает читателя в более широкий контекст международной обстановки и действий президента Кеннеди. То есть он ищет ответ на классический вопрос любого следователя: "Кому было выгодно устранение Кеннеди?" И дает на этот вопрос однозначный ответ.

Нынешнее противостояние между Россией и США породило огромный кризис доверия со стороны элит обеих стран. Тем интереснее детально изучить ситуацию вокруг Карибского кризиса 1962 года, когда аналогичный кризис доверия был преодолен личным мужеством Кеннеди и Хрущева.

"Умная, спорная, захватывающая и противоречивая. Как и то время, о котором пишет Джеймс Дуглас. Эта книга не столько об убийстве президента Джона Кеннеди и не столько о нем самом. Это книга о его времени. О времени, когда многое было скрыто, когда многое решалось. И о том, что чувствовали люди того времени, иногда не имея возможности выразить чувства словами".

Дмитрий Евстафьев (историк, политолог, профессор НИУ ВШЭ)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 27000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!