Весьма удивительная, убедительная, остроумная и блестяще парадоксальная книга академика Академии естественных наук России, посвященная, вероятно, наиболее распространенному социальному явлению в истории человечества. Что означает подзаголовок "для тех, кто не боится потерять илюзии", выясняется очень скоро.
Автор изящно и очень обоснованно выражает сомнение в честности каждого из нас и проводит кощунственную мысль, что все мы, по большому счету, правонарушители (по-научному — делинквенты) и что по каждому где-то "втихомолку плачет известное заведение".

"Ах, если бы это был только злой навет!" — иронично восклицает автор и далее на обширном антропологическом, культурологическом и криминологическом материале показывает, что это вовсе не навет, а "сущая правда".

Масштаб этой монографии можно оценить, даже бегло "пробежав" оглавление: что такое преступление; преступление как ценностное понятие; эгоизм человека и преступность, самоубийство и его основания; цивилизация как двигатель преступности; преступность: норма или паталогия, и многое-многое другое.

Весьма примечательна и гносеологическая позиция автора, который четко отделяет "правду" от "истины" (абсолютная истина — выдумка философов): ИСТИНЫ НЕТ, ЕСТЬ ПРАВДА. Так и хочется дополнить этот афоризм от лица небезызвестного персонажа кинодилогии "Брат": а где правда, там и сила!

Но больше всего импонирует самоирония и парадоксализм книги Позднякова, который можно проиллюстрировать словами воннегутовского Боконона ("Колыбель для кошки"): "Все истины, которые я хочу вам изложить, есть гнусная ложь". Она же ложь во спасение, потому что правды боятся все.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!