Об одной из самых знаменитых женщин ХХ века, красивой, талантливой, целеустремленной, великой и загадочной Коко Шанель написано немало книг.

Многие вышли в русском переводе: "Коко Шанель, или Маленькое черное платье" Анри Гиделя, "Загадочная Коко Шанель" Марселя Эрлиха, "Одинокая Шанель" Клод Делэ, альбом "Время Шанель" французской писательницы, журналистки и историка моды Эдмонды Шарль-Ру. Теперь у нас есть возможность ознакомиться еще с одной книгой Э. Шарль-Ру "Непутевая Шанель", которая стала, в частности, литературной основой для сценария фильма "Коко до Шанель" с Одри Тоту в главной роли.

Шанель ворвалась в мир высокой моды, будучи решительно ни на кого не похожей. Она добивалась триумфов вопреки авторитетам, разрушала традиции, создавая свои собственные. Модельеры "От Кутюр" изначально — богема, элита, закрытая корпорация. Прежде, чем сделать себе ИМЯ, каждый проходил ШКОЛУ. Почти все были выходцами из элитных семей и с юности мечтали о профессии модельера.

У Шанель же все было не как у людей. Ни школы, ни спонсоров, ничего. От богемных кругов она была более чем далека. Дочь ярмарочных торговцев, воспитанница монастырского приюта, любовница офицера-кавалериста из провинциального гарнизона. Какое уж тут призвание. Коко страдала от несвободы. Карьера была для нее способом добиться независимости. Неважно, какая карьера и какая профессия. Так уж получилась, что именно профессия выбрала ее, а не наоборот…

"Непутевая Шанель" была написана задолго до книги "Время Шанель", с которой мы познакомились несколько лет назад. Сейчас, кстати, переиздали "Время Шанель" и об этом альбоме также следует сказать несколько слов.
В сущности, это — иллюстрированная история моды ХХ века, которая неразрывно связана с именем Коко Шанель. Рядом с Коко, вместе с Коко, под шармом Коко — великие люди эпохи, художники, писатели, композиторы, политики, меценаты искусств. Пикассо, Стравинский, Кокто, Черчилль, великий князь Дмитрий Павлович…
Поклонники и любовники. Друзья и подруги. Соратники и модели. повествование держится в рамках традиционной биографии, но все-таки наличествует тематическое разделение: ""Прекрасная эпоха" сияет предзакатным блеском", "Габриэль Шанель и ее революция в одежде", "Коко Шанель и театр", "Русский период Шанель", "Английский период Шанель"…

Так вот, конечно, вначале следовало бы издать на русском языке "Непутевую Шанель", а потом уже выпускать альбом "Время Шанель". Но что сделано — то сделано. Читаем как бы ретроспективно.

Кто привел Шанель к славе? Тысячи женщин, которым хотелось быть не только элегантными, но также свободными и независимыми. А "быть" в первую очередь для женщины значит — "выглядеть. Вначале — "казаться", потом — "быть". Мода — великая сила.

Шанель ввела моду на пляжные пижамы, сумочки на тонком ремешке, женские матроски, брюки, наконец, подарила миру свое знаменитое маленькое черное платье.

Все ее нововведения стали неотъемлемой частью бурного ХХ века: двух его мировых войн, волн эмиграции русской аристократии и художественной элиты, расцвета кинематографа в Голливуде, и многого другого, с чем соприкасались и из чего выросли мода и стиль не любящей легких путей Коко Шанель.


Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!