В 2009-м году изданная в Америке книга бывшей рижанки Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой…" неожиданно вошла в шорт-лист премии "Русский Букер", с этого времени начался путь Е. Катишонок к нашему читателю, точнее — возвращение; ее персональная "долгая дорога в дюнах" нашла яркое выражение в трех книгах о Городе (Риге) - "Жили-были старик со старухой...", "Против часовой стрелки" и вот теперь новый роман "Когда уходит человек".

Первые отзывы зарубежных читателей и известных критиков о книгах Елены Катишонок были восторженными, а ведь на всем огромном постсоветском пространстве никто никогда ее книг не издавал.
Елена Катишонок родилась и жила в Риге. Закончила филологический факультет Латвийского Университета. Эмигрировала в 1991 году, живет в Бостоне, США, преподает русский язык, занимается редакторской работой и переводами.

В литературе дебютировала сборником стихов "Блокнот" (Hermitage Publishers, 2005) и "Охота на фазана" (M•Graphics Publishing, 2008). В этих же зарубежных издательствах впервые были опубликованы и первые романы Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой" (2006) и "Против часовой стрелки" (2009).

"Жили-были старик со старухой" — это сага о семье Ивановых. Судьба то поднимает героев на гребень благополучной, счастливой жизни, то швыряет в водоворот обеих мировых войн, эвакуацию, смену власти. Их Город (Рига) — центр бывшего региона Российской империи, который становится сначала независимой республикой, затем — провинцией гитлеровского рейха и, наконец, частью СССР. Основной сюжет переплетается со вставными новеллами, и каждая из них — короткая нитка единого клубка….

Почему же история о том, как семья донских староверов полвека обреталась у студеного балтийского моря, было признано многими ценителями хорошей литературы одним из лучших сочинений в прозе уходящего десятилетия?

"Эта история — по сути дела, семейная казачья сага, — захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа, - отмечает известная писательница Дина Рубина, - Живые, порой комичные, порой трагические типажи, "вкусный говор", забавные и точные "семейные словечки", трогательная любовь и великое русское терпение — все это сразу берет за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти, — все то, по чему тоскует сейчас настоящий читатель…"

Вот эта "непрерывность рода и памяти" является ключевым лейтмотивом и романа "Против часовой стрелки", может быть, здесь это даже острее чувствуется, чем в первой книге. (Время — полноправный герой этого романа. Оно властно меняет человеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги...)

Нам же, латвийским читателям, все три книги Елены Катишонок точно — бальзам на душу. Рига — как и в знаменитой книге Ирины Сабуровой "Корабли Старого Города" — является здесь одним из главных героев.

Вот и в новом романе тоже. Итак, в Городе, в начале 30-х годов молодой предприниматель покупает новый дом и занимает одну из квартир. В другие вселяются офицер, красавица-артистка, два врача, антиквар, русский князь-эмигрант, учитель гимназии, нотариус... У каждого свои радости и печали, свои тайны, свой голос. Но вскоре судьбы людей неожиданно и странно переплетаются, когда в маленькую республику входят советские танки, а через год - фашистские. За страшный короткий год одни жильцы пополнили ряды зэков, другие должны переселиться в гетто; третьим удается спастись ценой рискованных авантюр. Людям выбирать приходится не между добром и злом, а между злом большим и малым. Потом Великой войны начинается война власти против своего народа. Дом заселяют новые жильцы - бывший фронтовик, телеграфистка, старые большевики, шофер такси, многодетная семья...



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!