Книга бывшей рижанки Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой…" неспроста вошла в шорт-лист премии "Русский Букер — 2009" — отзывы зарубежных читателей и известных критиков были восторженными, а на всем огромном постсоветском пространстве никто никогда книг Елены Катишонок не издавал. Высокая отметка букеровского жюри в значительной мере способствовала долгожданной публикации этого романа в России.

Елена Катишонок родилась и жила в Риге. Закончила филологический факультет Латвийского Университета. Эмигрировала в 1991 году, живет в Бостоне, США, преподает русский язык, занимается редакторской работой и переводами.

В литературе дебютировала сборником стихов "Блокнот" (Hermitage Publishers, 2005). Спустя три года в соавторстве с Евгением Палагашвили выходит "Охота на фазана" — поразительный сплав мастерских фотографий со стихами, им созвучными (M•Graphics Publishing, 2008). В этих же зарубежных издательствах впервые были опубликованы и романы Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой" (2006) и "Против часовой стрелки" (2009).

"Жили-были старик со старухой" — это сага о семье Ивановых. Судьба то поднимает героев на гребень благополучной, счастливой жизни, то швыряет в водоворот обеих мировых войн, эвакуацию, смену власти. Их Город — бывший регион Российской империи, который становится сначала независимой республикой, затем — провинцией гитлеровского рейха и, наконец, частью СССР. Основной сюжет переплетается со вставными новеллами, и каждая из них — короткая нитка единого клубка….

"…История о том, как семья донских староверов полвека обреталась у студеного балтийского моря, по-моему, одно из лучших сочинений в прозе уходящего десятилетия, — отмечает критик Андрей Немзер, — Эпический тон словно бы бессюжетного (чисто хроникального) повествования, мягкий и нетривиальный юмор, трезвый (иногда и строгий) взгляд на обаятельных, но отнюдь не идеализируемых персонажей, вкус к бытописанию, доброта без сентиментальности, изящная точность сущностно необходимых отсылок к пушкинским сказкам — все это рождает ощущение счастливой свежести, выхода за рамки привычных литературных (или как бы "антилитературных", ориентированных на "документальность") конвенций…"

А вот отзыв известной писательницы Дины Рубиной: "Эта история — по сути дела, семейная казачья сага, — захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, "вкусный говор", забавные и точные "семейные словечки", трогательная любовь и великое русское терпение — все это сразу берет за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти, — все то, по чему тоскует сейчас настоящий читатель"…

Нетрудно понять, почему эта книга будет пользоваться особенным успехом здесь, в Латвии. Труднее объяснить безразличие россиян. Ни одно популярное издательство не обратило внимания на этот удивительный роман. Книга вышла в небольшом питерском издательстве крохотным тиражом в 2000 экз.и сразу стало библиографической редкостью. Фактически роман по-прежнему малодоступен в России. А жаль. Это очень нужная и полезная книга — для сохранения исторической памяти русского народа. Странное дело. Получается, русские в Латвии эту память сохраняют, а русским в России — все равно. Это какое-то дежавю культурной памяти. После революции 1917 года, Латвия приняла многих русских эмигрантов, а в Риге жили и работали многие русские писатели и поэты, деятели культуры, музыканты, художники, так вот эти эмигранты дивились тому, что нашли здесь то русское, исконное (в староверах, в жизни и быте Московского Форштадта — почитайте Георгия Иванова и многих других), что исчезало уже в самой России начала ХХ века, то, что окончательно было выкорчевано и сожжено большевиками…

Вот в том числе и об этом роман Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой".


Адреса магазинов Polaris
• ТЦ Mols (Krasta 46, t.67030337)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!